Консультация гематолога /

Геморрагическая сыпь у ребенка — вопрос №2471777

Здравствуйте, ребенок мальчик 7 лет, обнаружила сегодня на бедре вот такое пятно, что это может быть? Не чешется не болит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Травмы исключены? Только в одном месте высыпания?
Клиент
Говорит что возможно удар был, занимается футболом, но разве от удара возможно чтобы был не синяк а именно такого типа как высыпание? Но вроде не болит говорит

Клиент
Добрый вечер)))
Терапевт
Это похоже на экхимоз (синячок) с большой вероятностью это и связано с травмой
Если бы было что-то опасное, то не было бы так локально на одном месте
Не всегда синячки болят
Местно можно нанести троксевазин тонким слоем

Если очень переживаете - сдайте завтра кровь - клинический анализ крови и ачтв, тромбиновое время, фибриноген

Но я уверена, что ничего опасного нет, это просто синячок такой
Клиент
Спасибо большое, за оперативный ответ!
Терапевт
Здоровья! Рада помочь ??
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Очень похоже на синяк, геморрагическая сыпь как правило не локализуется в одном месте, высыпания многочисленные и рассеянные или по ходу сосудов. Не похоже на ваш случай
Понаблюдайте в динамике, как будет отцветать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Это обычный синяк. Похоже, что ребёнок ударился или его ущипнули.
Для нарушения свертыаающей системы крови характерно множество синяков различной локализации.
Всё в порядке. Можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Благодарю вас за ответ!