Консультация педиатра /

Температура, кашель, тошнота — вопрос №2471823

Здравствуйте.Три недели назад дочка пролечила гайморит, неделю назад начался кашель, поднялась температура до 39 С, тошнота, рвота, выделение зеленой мокроты. Температура сбивается, но потом поднимается опять. Клинический анализ крови от 18.09.24 г. : Эозинофилы-0, эозинофилы в % -0, СРБ -111,7, АСЛО -222,3, Нейтрофилы-7,5, незрелые гранулоциты-0,03, Нейтрофилы в %-77,1, СОЭ по Встергрену -56. Остальные показатели в норме. По рентген ографии- изменений в лёгких не выявлено. Ковид-отрицательный. С 20.09.24 назначен антибиотик Цефтриаксон АКОС, НА 7 ДНЕЙ. Улучшений нет, также прыгает температура. Постоянный кашель. Был поставлен диагноз ОРВИ сначала, потом - трахеит. Бактерологическое исследования на аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы:
Выделенные микроорганизмы
Количество Обнаружено
Genus Corynebacterium
Обнаружено 10^5 КОЕ/млGenus
Neisseria Обнаружено
10^5 КОЕ/мл Genus Corynebacterium
Чувствительность Genus Neisseria
Чувствительность.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. В случае Вашего ребенка здесь скорее всего бактериальная инфекция. Очень советую повторно посетить врача, возможно стоит поменять антибиотик, так как может быть устойчивый к цефтриаксону возбудитель. Также стоит уже сдать повторно общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо пересдать общий анализ крови, СРБ для оценки динамики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов то нужно менять антибиотик
Сейчас пересдать ОАК и дополнительно СРБ
И решать вопрос о смене антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, понял. Спасибо.
Педиатр
Пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У девушки продолжается бактериальная инфекция, нужно повторно посетить ЛОРа, терапевта, решить вопрос о смене антибиотика.