Консультация аллерголога-иммунолога /

Уз небулайзер при аллергическом рините — вопрос №3223409

Добрый день, подскажите пожалуйста что можно заливать в УЗ небулайзер чтоб облегчить симптомы круглогодичного аллергического ринита ( постоянный кашель и насморк)
Капли с мометазоном не помогают

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический насморк

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.Существуют комбинированные спреи в нос- Дуоназе или Риалтрис, которые наряду с аналогом мометазона содержат антигистаминные компоненты,за счёт чего удается эффективно снять заложенность носа,чихание,выделения из носа.
Ингаляции через небулайзер при аллергическом рините ,как правило,не входят в схему лечения.
Однако хороший эффект можно получить при использовании аппарата для фототерапии носа инфракрасным светом-Атмос.Компактный,недорогой,работает от батарейки.
Всего доброго.
Клиент
Аппарат для фототерапии уже использую, иногда помогает. Насчет небулайзера спрашиваю потому, что ходила год назад к врачу на процедуры, он там давал дышать через небулайзер и очень хорошо помогало от насморка
Аллерголог-Иммунолог
Подобные ингаляции делаются с гормональными препаратами(Пульмикорт).Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на что у вас выявлена реакция? Клещи домашней пыли/ плесень/ аллергены животных?
Ультразвуковой небулайзер не подходит для проведения ингаляций с препаратами, которые могут использоваться для купирования аллергической реакции, например, пульмикорт будет разрушаться.
Для купирования симптомов со стороны носа обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами: аквалор/аква марис / долфин до 5 раз в день (очищаем, увлажняем слизистую)
-рекомендуется использовать антигистаминные, например, кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день
-при отсутствии эффекта от капель с мометазоном рекомендуется обычно использовать комбинированные спреи риалтрис по 2 впр 2 раза в день на чистую слизистую, предварительно промыть полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Для уточнения причины кашля рекомендуется очный осмотр терапевта для проведения аускультации, пульсоксиметрии.
Кашель может быть вызван и постназальныи затеком, тогда ингаляции не будут эффективны, у них не будет точки приложения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино).
При сохранении симптомов обычно назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин). Ультразвуковая небулайзерная терапия не используется при рините. Пульмикорт(гормональный препарат) расщепляется при ультразвуковом небулайзере, используется только компрессорный. Но более предпочтительно использовать именно спреи для носа.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита обычно назначают использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Можно добавить Сингуляр. Препарат для облегчения кашля рекомендуется использовать только в компрессорных небулайзер, чаще всего назначают Пульмикорт, но при приступе кашля, одышке, затруднение дыхания можно использовать Беродуал