Консультация детского лора /

Риновирус у ребенка — вопрос №2472105

Здравствуйте, ребенку год, 4 день сопли, были очно у педиатра, легкие чистые, лимфа не увеличена, ушки чистые, сопля уже желтая вязкая не вытекает уже и скапливается в горле ,от этого появился кашель, промываем нос аквамарисом и на ночь називин, но заложенность остается , и кашель тоже, что можно сделать?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Активнее отмывать нос, больше давать пить жидкости, увлажнять воздух 45-60%, прохладный воздух 20-22С, поднимать головной конец кровати на сон.
Можно даже ингаляции с физ.раствором для лучшего разжижения . Аспирируйте аспираторорм БЭБИ ВАК
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На данном этапе такого лечения достаточно.
Можно добавить ингаляции с физ раствором через маску,будет быстрее отходить застойная слизь.

Клиент
То что появился редкий кашель, это норма?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Редкий кашель может быть на фоне постназального затека
Клиент
Можно ли промывать аквалором бэйби легкий душ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,не только можно,а нужно промывать нос солевым раствором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 2-3 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне возможно в рамках вирусной инфекции или постназального затека слизи из носоглотки

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отек слизистой на фоне вирусного ринита/аденоидита может сохраняться до 10-14 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция и кашель на фоне постназального затека.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.