Консультация гастроэнтеролога /

Ужасные боли в животе — вопрос №2472244

Добрый день, ситуация следующая. У меня 2 дня назад была сильная многократная рвота и температура 39.0. За ночь с помощью ибуклина, энтеросгеля все прошло. С утра уже чувствовал лучше и кушал и все ок.

Вчера началось у жены. Температура 38, сбили ибуклином, рвота ночью один раз, но у неё очень сильные боли в животе, прям до слез, в больницу не хочет, скорую нет. Поноса нет, позывов нет, только температура и боли в животе. Дал ей энтеросгель и ношпу, боли сохраняются уже 16 часов, без диареи и прочего. Просто распирающая боль и температура. Отказ от еды. Пьёт хорошо. Что это может быть? До этого, в обед ела все тоже что и я, никаких отличий.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные жалобы могут встречаться как при кишечной инфекции (что более вероятно, с учётом семейного анамнеза) , так и сопровождать ряд хирургических патологий. В любом случае, сильные боли в животе, всегда требуют очного осмотра с проведением пальпации живота. Вызовите доктора на дом, придёт терапевт, живот пропальпирует. Если он мягкий, никаких подозрений относительно острой хирургической патологии нет, то будете лечится дома, лечение доктор тоже назначит. Если же пальпаторно, доктор заподозрит какие то изменения, характерные для хирургической патологии, то выдаст направление в дежурный стационар.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Вячеслав!
Необходимо обязательно показаться очно доктору, для исключения острой хирургической патологии.
С возможностью на очном приеме пропальпировать живот пациенту.

Также доктором дополнительно будет назначен и рекомендован вам ряд анализов и исследований, такие как; клинический анализ крови + соэ, узи органов брюшной полости, Биохимический анализ крови + с-реактивный белок.

Также в данном случае нельзя исключить и инфекционный генез. Так как вы описываете в вашем вопросе, что 2 дня назад у вас присутствовала симптоматика.

Но боли острые, боли до слез конечно требуют очного осмотра доктора в данном случае. Для этого вы можете вызвать доктора на дом. Чтобы вам никуда не ходить в данном состоянии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке

При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вячеслав!
По вашему описанию можно предположить что это проявление кишечной инфекции
Т.к. боли сохраняются более 16 часов, то необходим осмотр врача для исключения острой хирургической патологии. Также сдать хотя бы ОАК
В таких ситуациях возможен прием спазмолитиков( но-шпы, дюспаталина, тримедата)
При инфекции обычно назначают:
Питьевой режим
Диета( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Здоровья вам!