Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в правой стороне живота — вопрос №2757486

Здравствуйте, прошу помощи в консультации по лечению.
Несколько лет болит справа ощущение что под ребрами отдано в пупок и нижнюю часть ребер, частенько отдает в поясницу и под правую лопатку болезненное место могу нащупать пальцами.
Проходила много обследований но результата к сожалению нет, а боли все сильнее. Боль не связана с приемом пищи или напитков ( то есть с утра встала а там уже болит) стул через день, бывают запоры. Из сопутствующих симптомов стали очень ломкими волосы, переодически выходит белый налет на языке, и высыпания на подбородке. Обезболивающие препараты не помогают, бывает спасает смена положения тела ( в плане перекручивания или сжатия этого места в одну сторону.Помогите сил уже нет, жизнь не в радость. Последние обследования прикрепляю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Судя по описанию и результатам исследований больше данных на межреберную невралгию. Рекомендуется очный осмотр невролога. Гемангиома печени требует динамического наблюдения - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Для регулирования стула:
Частое питание, 4 раза в день с добавлением растительной клетчатки (овощи, фрукты, злаковые каши). Питьевой режим (1,5-2 л включая воду минеральную: ессентуки слабый раствор, донат магния). Физическая активность: ходьба, плавание.
Прием препаратов псиллиума (мукофальк , фитомуцил) без связи с приемом пищи. Препарат развести в стакане воды, подождать минуту, перемешать и выпить, затем запить стаканом чистой негазированной воды. Начать с 1/2 пакета х 3 раза в день, далее при хорошей переносимости по 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула.
Регуляторы моторики: тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте у невролога была говорит что не по ее профилю. Сказано искать причину в желудке или кишечнике. Подскажите каким способом можно проверить тонкий кишечник и ободочную кишку.?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Толстая кишка оценивается по колоноскопии. Тонкую кишку оценивают по результатам КТ-энтерографии. Также для диагностичекого поиска проводится КТ-ангиография брюшной полости (сосудов брюшной полости).
Клиент
Подскажите пожалуйста а какие обезболивающие препараты можно принять при болях в кишечнике? Вчера была на узи сказали кишечник вздут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримебутин нормализует моторику, метеоспазмил - комбинация спазмолитика и ветрогонного (от вздутия). Обезболивающие препараты не применяются.
Клиент
Здравствуйте, сделала обследование Кт , прикрепила посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Все в порядке. Со стороны тонкой кишки патологии не выявлено. Кисты маленькие, требуют наблюдения, симптоматику не дают.
Клиент
Подскажите что еще можно проверить? Я схожу с ума от постоянных болей. На животе появилась как будто ассиметрия с правой стороны больше выпирает. На кт было бы видно какие то опухоли или что то в этом роде?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На КТ было бы видно какие-либо образования.
Для диагностичекого поиска проводится КТ-ангиография брюшной полости.
Но по всем описываемым симтомам больше похоже на боль неврогенного характера, на очном приеме я бы рекомендовала еще одну консультацию невролога, чтобы узнать мнение другого невролога.
Клиент
Подскажите пожалуйста а вот эти изменинения в печени и поджелудочной можно как то пролечить? Помочь как то организму?