Боли в желудке
Здравствуйте! Мне 36 лет. Год назад почувствовала боли в желудке после приема пищи, на гастроскопии поставили очаговый гастрит и рефлюкс-эзофагит (заключение прикрепила). Прописали Омез 20 мг 2 раза в день (два дня) и Маалокс между приемами пищи. И на будущее врач сказал, что при первых таких симптомах можно сразу принимать эту схему. За 1,5 года было еще 2-3 похожих случая и я принимала эти препараты, боль сразу же проходила и больше ничего не беспокоило. Но на прошлой неделе опять почувствовала похожую боль, начала принимать Омез и Маалокс, пью уже неделю, подключила Дюспаталин, но улучшения не наступает. Сейчас моя врач в отпуске, возможности показаться очно нет. Из симптомов: -Подташнивание утром натощак и немного перед сном -Тупые ноющие боли в желудке до и после приема пищи (очень редко может сильно схватывать), в целом почти в течение всего дня -Быстро наступает голод, как будто желудок пустой -Урчание в желудке, отрыжка (без запаха), как будто воздух поднимается по пищеводу вверх. Очень переживаю, может это быть что-то плохое? И что нужно сейчас принимать (если не помогает Омез и Маалокс)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию фгдс признаки поверхностного воспалительного процесса в желудке, как правило оно не какого болевого синдрома не дает. так же есть полип, обследовались ранее на хеликобактер? такие симптомы могут носить при функциональной диспепсии, часто возникает на фоне хеликобактер инфекции.
Здравствуйте! На всякий случай отмечу, что это прошлогодняя гастроскопия. Тогда сказали, что боль от заброса кислоты (рефлюкс) На хеликобактер никогда не обследовалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Также важно уточнить природу полипа : выполнить биопсию и, при необходимости, удалить полип. Также важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к это может вызвать боли и дискомфорт в эпигастрии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Будьте здоровы 🙏🏼
Мария, здравствуйте! Обращаю внимание, что это ЭГДС прошлого года, а сейчас симптомы немного другие (описаны в вопросе). Ваши рекомендации подойдут для текущего случая? Это также похоже на ГЭРБ?
Да , по симптомам есть признаки заброса желчи , данные рекомендации подходят
Мария Алексеевна, поняла, спасибо!
Нексиум - это аналог Омеза? Я правильно понимаю, отменить Омез и Маалокс и начать три препарата: Ганатон, Нексиум и Альфазокс? И Ганатон в течение какого времени принимать?
И в течение какого времени обычно должно наступить улучшение при данном лечении? Понимаю, что все индивидуально, но хотелось бы не пропустить момент, когда нужно срочно бежать к врачу(
Да , все верно
Ганатон 2-4 недели
Улучшения обычно через 2 недели
Мария Алексеевна, спасибо! Еще скажите, пожалуйста, можно ли все эти препараты принимать при планировании беременности? Если беременность наступает, все отменяем, верно? Или что-то из этого возможно применять?
Анастасия , смотрите , есть сайт называется е лактация , там вы проверяете можно ли препарат при беременности и ГВ.
Вводите название препарата - если низкий риск - означает что принимать можно и в беременность и в ГВ
Если умеренный и высокий - то не рекомендовано 🙏🏼🫶🏽
Мария Алексеевна, спасибо!
Была рада помочь 😘
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать кал на хеликобактер ( за 2 недели до анализа не принимать Омез), боль может Быть связана с этой инфекцией.
Так же рекомендовано принимать Ганатон - помогает от тошноты, улучшает моторику желудка, минимизирует боль. Дюспаталин больше при болях в кишечнике помогает.
Важна щадящая диета.
На страшное не похоже, не волнуйтесь