Меторизм больше года, боль в левом боку.
Добрый день. Уважаемые доктора, не пойму что с ЖКТ. Страдаю сильным метеоризмом, независимо от приема пищи и состава еды. Газы очень трудно отходят и распирают, давят на все органы. Живот всегда раздут и напряжен, как будто мяч проглотил. Особенно в нижней части, как будто отвис, и спазмы при резких движениях , и глубоком вдохе. Сидеть тяжеловато. Возраст 34 , вес правда 95 , рост 175. Не курю, не пью. Ранее обследовался, фгсд поверхностный гастрит, лечил хеликобактери. Сдал кал, на скрытую кровь, отрицательно. Подскажите пожалуйста, как быть.
Добрый день, Марат.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что со стулом у вас?
Уточните пожалуйста.
Я правильно понимаю, что боли у вас усиливаются при движениях, на вдохе?
Эти боли временами, стул разный бывает густой бывает твёрдый))
Меторизм почти всегда
Правда, я плохо питаюсь.
Марат, на данный момент времени какой у вас стул?
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Нет, такого нету. Но я заметил что в кале есть фрагменты пищи))
С тревогой как дела обстоят?
Контроль на предмет успешности лечения Нр инфекции вам проводился?
Вот тут, все плохо 👎я на антидепрессантах, селектра, 2022 была паника тяжелая, лежал в отделении неврологии, нашли очаг миломапатии в шейном отделе, но до этого врач невролог, так напугал меня, мол у меня рс склероз, после этого меня и мучает все это )))
По поводу хелико, пропил 10 дней антибиотики, вроде как все прошло, не стал славать тест))
Уточните еще пожалуйста, альфа-нормикс ранее вам не рекомендовали?
Через месяц вме вернулось)
Нет не приписывали.
Прописали нексиюм линекс, де нол
У моей сестры СРК лечит 2 год
Я загрузил лечение, можете ознакомится.
Марат, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотрите пожалуйста с врачом в очном формате прием альфа-нормикса 400 мг по 2 таб. 4 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней.
Придерживайтесь питания Low FODMAP.
И я бы рассмотрела вопрос о замене одного антидепрессанта на другой.
Контроль после лечения Нр обязательно сделать.
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Вот так попробуйте пожалуйста.
При СРК обязательны боли в животе. Если их нет, то скорее всего это не СРК.
Если боли усиливаются при движениях, на вдохе, здесь дополнительно стоит врача-невролога подключить.
То есть, начать пить альфа нормикс 2 недели, это первое, после сдать анализ водородный.
И далее по этапу .
Селектру как давно принимаете?
3 месяц, но микра доза 0.5
Её мне прописал невролог, на фоне генерализовоного тревожного ростройство. У меня рецидив, на 1 год прописал минимум .
Я не стал лично увеличивать дозу, так врач просил перейти на полную таблетку.
Марат, в таком случае мои рекомендации выше остаются в силе.
За исключением АД.
Рекомендации врача-психотерапевта соблюдаем.
Если есть рекомендации по увеличению.
+ подключить можно психотерапию.
+ диафрагмальное дыхание.
А как можно записался к вам, на консультацию?? Я тоже в мск.
Или знаете как давайте поступим.
Давайте выполним вначале водородно-метановый дыхательный тест.
Если будет +, то альфа-нормикс рассмотрите.
Ок, я думал об этом.
Марат, можно на этом сайте, в рамках онлайн консультации.
Принятый ответ
Марат, да, давайте так сделаем.
Тест выполните. Посмотрим результат.
Питание Low FODMAP придерживайтесь.
И дозу селектры увеличьте.
На сайте, временно не доступны консультации.