Антидепрессанты

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Принимала элицею с 9 июля. Моё состояние нормализовалась. Работаю над собой. Больше принимать антидепрессанты не хочу. Возможно ли их отменить? Чем прикрыться в случае чего?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, 2-3 месяца, это очень мало для лечения, приём как минимум полго года, иначе симптомы вернутся обратно.

На будущее, если отменяем, то постепенно, каждую неделю уменьшаем дозировку на 1/4 т, прикрываясь Тералидженом, к примеру, 1/2-1 т на ночь, при необходимости добавляем на день, 1/4 т., месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, может не быть синдрома отмены если маленький срок приёма?

Как раз таки может быть, так как время лечения очень маленькое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, и всё таки хочу попробовать без неё, чем можно поддержать своё состояние? Афобазол? Есть мебикар у меня пила для прикрытия в начале

К сожалению эти препараты малоэффективны, но Мебикар эффективнее чем Афобазол.
Без препаратов можно обойтись при хорошей психотеоапии.
Можно поискать хорошего психотерапевта, как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, а это точно что симптомы могут вернуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас принимаю мексидол, витамин с. Что можете ещё порекомендовать?

Я вам рекомендую найти хорошего психотерапевта.
Мексидол и вит С не нужны в принципе.

Процентов 70-80, что они вернутся, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы точно хотите отменить препарат?
Может быть ваше состояние стабилизировалось благодаря антидепрессанту, а если его отменить, все может вернуться обратно, тк минимальный срок лечения 6 месяцев.

Если твердо решили отменять, то делается это так: убирают по 2,5 мг(1/4 таб) раз в 5 дней до полный отмены.
Для прикрытия используют транквилизатор(атаракс/тералиджен).
Одна из схем так выглядит:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы симптомы не вернулись , лучше принимать не менее 6 мес
Прикрыть можно транквилизатором. ( например , атаракс)

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимальный срок приёма антидепрессанта при депрессии- 6 месяцев, при тревожном расстройстве- 12 месяцев. Если при медленном снижении дощировки по 2,5 мг в неделю возникнут симптомы, то это возвращение основного заболевания. Синдром отмены на таком медленном снижении не возникает