Консультация педиатра /

Красные пятна, сухая кожа, жидкий стул — вопрос №2472446

Здравствуйте, сын 1 год 4 месяца, вес 11 кг.
Ситуация следующая ребёнок заболел 23.08 ( были сопли, красное горло ( кашля не было) и температура 38-39 ) врач прописал свечи виферон (150 а потом 500) промывать нос и капать окомистин. Температура после свечей цифекон понижалась, но спустя время действия снова поднималась, обратившись к врачу был выписан панцеф ( пропили 5 дней) , послушав и посмотрев ребёнка нас выписали 30.08
Но прошла ровно неделя и 08.09 и ребёнок снова заболел, на этот раз сильный лающий кашель, обратившись к врачу сказали что горло опять очень красное, температура была один день 37'4 и всё. Выписали в горло панавир, лазолван, ингавирин, ингаляции с пульмикорт в нос гриппферон. После того как мы пропили лекарство 18.09 выписали.Меня начало смущать что у сына стал жидкий стул ( 1-2 раза в день) и краснеть щеки, на это врач сказала что от лекарств стул может быть таким и нужно пропить максилак беби, а щеки красные так как дома включили отопление и стала жарко.
Максилак беби мы пьем уже больше 7 дней, стул в норму не пришёл, а иногда бывает даже более жидкий чем обычно, пятна стали появляться и на ногах и на локтях и кожа очень сильно сухая, спустя неделю опять заложило нос. Подскажите что делать , может нужно сдать какие то анализы, что пропить чтобы восстановить кишечник и что это за пятна- сыпь появляется
Ребёнок кушает все, ранее аллергии не было, в последнее время стал кушать больше каш на молоке.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода, перенесенные инфекции
Рекомендуется Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Создать дома Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)

Если стул разжижен длительно - можно сдать копрограмму
Исключить воспалительные изменения
И временно- уберите каши на молоке и понаблюдайте
Принятый ответ
Педиатр
Ольга ,здравствуйте!
я рекомендую сдать анализы:
- копрограмму, кал на углеводы
- ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ
- IgE к белкам коровьего молока

Пока наружно эмоленты (липикар, липобейз, эмолиум) - после каждой ванны и в течнии дня можно обновлять; масло для душа (от ля рош позэ, биодермы) - для купания.
Нужно исключить аллергическую реакцию.

По фото сложно судить о заболевании, но по Вашему описанию - похоже на атопический дерматит.