Дегенеративные изменения в коленном суставе
Здравствуйте, около полугода имеются боли в коленном суставе, травм не было, в основном после нагрузок, ощутимая боль при попытке сесть на корточки. Описание МРТ приложил, интересует ваше мнение, как лечить, что за образование в головке кости, стоит ли его дальше исследовать, или это не опасно. В анамнезе проблемы с поясничным отделом позвоночника с детства, 2 операции в этом отделе, слабость в другой ноге, с этим связывал боли в колене здоровой ноги (повышенная нагрузка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Ознакомился с результатами данных Мрт. Начнем с повреждениями мениска 2 ст по классификации Столлера, - это значит, говоря проще, отрыва хряща пока не произошло) но чревато более серьезными и глубинными поражения хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры. К примеру - нужно избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе, чрезмерной нагрузки на сустав итд. Рекомендации изложу ниже.
На счет участка структурных изменений в головке м/б кости, скорее всего это случайная находка, но тем не менее требует обследования, который порекомендовал врач.
На данном этапе рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав, при болях. Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Компресс с Димексидом.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купировании боли- комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ нашли небольшие воспалительные явления в суставе. По поводу образования - для уточнения можно сделать КТ и посмотреть точнее что это. В подобных случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав и эндопротеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, с ним будет легче передвигаться. Также для поддержания хряща можно курсами пропивать хондропротекторы (например, Терафлекс первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут до 6 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Для уточнения диагноза по кисте необходимо сделать КТ.
Здравствуйте Александр!
На МРТ умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава +образование в головке малоберцовой кости
Если есть интенсивные боли в головке малоберцовой кости ,то нужно разбираться.
Признаков злокачественности нет
Рекомендации:
-КТ коленного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение нагрузок
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Также при наличии болевого синдрома рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Физиопроцедуры вам запрещены,т.к это может вызвать рост образования
Всего самого наилучшего!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Какие остались вопросы?