Боль в мышцах бедра левой ноги

Несколько дней назад почувствовала боль слева в мышцах бедра Она усиливается, если сажусь на корточки или напрягаю левую ногу, наклоняясь вперёд Если, например, мою пол, вставая на колено левой ноги - не больно Что это и как лечить?

59 лет
20 Мая ·Просмотров: 378·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб описанные симптомы вероятнее всего указывают на растяжение, микронадрыв или миофасциальный синдром подвздошно-поясничной мышцы или четырехглавой мышцы бедра.Когда вы садитесь на корточки илинаклоняетесь вперед, эти мышцы и их сухожлия максимально ьрастягиваются под нагрузкой, что и вызывает острую боль. Приопоре на колено (например, во время мытья пола) нагрузка переносится на коленный сустав, а сами мышцы бедра укорачиваются и расслабляются, поэтому боли нет.В таких случаях рекомендуется- Ограничьте триггерные движения. Временно избегайте глубоких приседаний,наклонов вперед с прямыми ногами и подъема тяжестей.При мытье пола продолжайте использовать позу с опорой наколени или швабру с длинной ручкой.Холод или тепло.В первые 3–4 дня после появления боли к болезненной зоне можно прикладывать холод (лед через полотенце) на 10–15 мин. для снятия отека.Если острой стадии уже нет легкое сухое тепло поможет расслабить спазмированную мышцу.Местное лечение. Допустимо использовать противовоспалительные гели или мази на основе диклофенака, ибупрофена или кетопрофена (наносить тонким слоем на место боли 2–3 раза в день)Желательно очный осмотр ортопеда.Врач проведет двигательные тесты и при необходимости назначит УЗИ мягких тканей бедра или МРТ,чтобы исключить повреждение сухожилий и сустава.Профессиональное лечение обычно включает курс системных НПВП, физиотерапию (магнитотерапия, лазер) и последующую мягкую лечебную физкультуру - ЛФК.Всего самого наилучшего !

Нужно ли пить ибупрофен, сирдалуд? Что и в каких пропорциях?
Растираю мазью Долги с ибупрофеном

Если мази /гели не помогают, Аркоксиа 90 мг по1 таб в день с Омепразолом по 1капс.2р . Комплексное лечение (куда входит и Сирдалуд) после результатов УЗИ/Мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ бедра, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо, приобрела пластырь!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением и перегрузкой мышц бедра ( квадрицепс или др) .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- мрт контроль
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!

Спасибо за подробный ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Здравствуйте!
Моя работа связана с физическими нагрузками, довольно много времени работаю на корточках. Это что касается физических нагрузок.

По поводу травмы - несколько дней назад оступилась, стоя на краю ванной и резко опустилась на левую ногу, при этом боли не было, скорее встряска, неожиданность.

Ночью не болит, только когда сижу на корточках, болит именно мышца сбоку бедра под косточкой.

Если же наклоняюсь вперёд , то боль как будто смещается вперед, в область квадрицепса.

Когда утром встаю, чувствую в этой области не боль, а тяжесть, вероятно отёк

Фото сейчас прикреплю, делаю сидя в машине, но зона понятна

Спасибо за вопросы

Фото прикрепила, пальцами упираюсь в больное место, сидя в машине

Добрый вечер. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в связках и сухожилиях бедра, что часто сопровождается болью и дискомфортом.

Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.

В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.

Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.

Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

А какие НПВС лучше и дозировка?

Я написал выше