Паразиты. Острицы
У старшего сына (13 лет) в анализах обнаружены острицы. Вопросы: 1)Какое лечение будет наиболее эффективным? (Так как это уже не в первый раз) 2)Капая терапия подойдет в данном случае его брату (7лет), они проживают вместе. Если у брата буквально недавно был инфекционный мононуклеоз, и цифры АЛТ и АСТ в анализах еще повышены 3)Нужна ли терапия для взрослых?
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
К противоглистным препаратам устойчивость не развивается.
Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. С 2х летнего возраста такая же дозировка 400 мг. Немозол наиболее эффективный препарат в отношении остриц. Принимать его на голодный желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата ребенку сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза такая же однократно, через 14 дней повторить курс.
Лучше дождаться снижения алт и аст хотя бы до 60-80 и пролечиться всем
2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Здравствуйте!
В рекомендациях при энтеробиозе:
1. Однократный прием пирантел суспензия ребенку, а так же всем в семейном очагу по 1 таб Пирантела либо 1 таб Вермокса ( с 3 лет!).
2. Провести дома генеральную уборку, мытье игрушек дез.средствами,
3. Глажка белья постельного так же нательного горячим утюгом
4. На ночь после приема противопаразитарного препарата - пижаму на ребенка с длинными штанами