Консультация гинеколога /

УЗИ из-за мазни — вопрос №2472531

Зравствуйте!
Вчера задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/2470568-posle-mesyachnyh-korichnevye-vydeleniya

Появилась мазня после месячных.
На УЗИ нашли узел без кровотока (протокол приложу) и макрокальцинаты. Сказали, через месяц проверить еще. Я в панике, это онкология?
Год назад ничего не было. Не рожала, была внематочная.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Выделения связаны с эндометриозом, это не онкология, лечение только гормональное
Клиент
Екатерина Александровна, а узел? Это что-то опасное?

Гинеколог
Это простой миоматозный узел, если он будет расти и дальше деформировать полость матки, удалить его нужно хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А макрокальцинаты? Я просто знаю, что в груди они говорят о нехороших вещах
Гинеколог
В этом вообще нет ничего страшного, они ни на что не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,что успокоили. Не понимаю, откуда эта штука взялась (
Т.е. миоматозный узел - это в целом не опасно?
Правильно ли предложил врач - проверить через месяц рост? На словах она предположила, что узел может быть эндометриоза, но "слишком четкие контуры"
Гинеколог
Нет это не опасно, но нужно УЗИ в динамике следить за ростом узла
Клиент
Екатерина Александровна, извините за вопросы, я просто панике; следить из-за того, что может перерасти в злокачественное?
Гинеколог
Нет, следить за ростом узла, я выше написала, это никогдв не перерастает в злокачественное
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Извините еще раз за вопрос. А о чем говорит "свободная жидкость в позадиматочном пространстве"?
Гинеколог
В свободная жидкость в полости малого таза есть всегда в незначительном количестве, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А "умеренное количество" тоже вариант нормы?
Гинеколог
Да, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не злокачественное образование
Узел маленький, и он выходит в полость матки, плюс есть признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки, ничего критичного в этом нет, да, аденомиоз может давать мажущие выделения после менструации
Если узел будет расти в полость, то его убирают путем гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ - признаки аденомиоза. Мажущие кровянистые выделения связаны скорее всего именно с аденомиозом.
Для лечения можно назначить КОК с диеногестом.
Например ЖАНИН.
Узел маленький, лечения не требует. Если он будет увеличиваться, можно выполнить ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ. т..е. удалить узел через канал шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ!А о чем говорит "свободная жидкость в позадиматочном пространстве"?