Как пить пиобактериофаг, клебсиелла?

Добрый день! При бакпосеве носа и глотки обнаружилась клебсиелла пневмания и аэрогенез Чувствительность к Бактериофагу Поливалентному. Доктор написал ручкой не совсем разборчиво, но похоже на 3 раза в день 14 дней. Выпил пока 2 таких флакона за час до еды и задумался не много/часто ли назначено пить? 42 флакона получается по 20мл Читал и смотрел, что клебсиеллу непросто вывести. Может поэтому такие дозы. Что скажите?

Жильбер, тонзилит
37 лет

Здравствуйте
Клебсиелла условно-патогенная флора, лечить не нужно ее. В норме находится на слизистых. По какому поводу сдавали мазок? Какие жалобы?

Екатерина Андреевна, прикрепил анализы! Обследовался у ЛОРа и у гастроэнтеролога. У обоих высокие титры по Клебсиелле

У ЛОРа наблюдаюсь - несколько раз в год течет задняя стенка горла, воспаляются миндалины, голос может пропадать, когда перекрикиваешь музыку на мероприятиях

У гастроэнтеролога - застой желчи, делаю дуоденальные зондирования, наблюдаем за сладжем в желчном и тд

В потоглотке и носоглотке флора в норме присутствует,титр высоковат, при наличии жалоб со стороны горла или носа-лечить.
Но в желудке титр нормальный, допустимый, поэтому причинамне в клебсиелле.
Есть жалобы со стороны носа или горла?

Екатерина Андреевна, есть в левой пазухе киста, пойду на консультацию в следующем месяце по поводу удаления. Вроде еще великоваты раковины. Поищу КТ, прикреплю

Екатерина Андреевна, прикрепил! А жалобы описал в вопросе. Эти воспаления несколько раз в год уже давно и стекает по задней стенке уже годами (при обострениях конечно). Голос пропадает когда несколько раз крикнешь

Кисты у вас образуются из-за искривления носовой перегородки. Так же они могут спровоцировать стекание слизи по задней стенке глотки. Оно раздражает слизистую задней стенки глотки и гортани. Из-за этого могут быть проблемы со стороны горла.
Что касается потери голоса при громких криках-это физиологично.
Происходит гипертонусная дисфония. Учитывая, что слизистая гортани также реактивно это происходит не всегда.
Горло стоит увлажнять. Например, смазывать масляным раствором хлорофиллипта 5 дней. Или орошать раствором Хлорофиллипт виалайн.
Что касается носа, начните в нос препараты Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-1-2 мес.
У вас кист в гайморовых пазухах по заключению кт нет, у вас имеется гиперплазия слизистой.
Необходимо до обследования риноцитограмма, кровь на общий IgE , эзинофильный катионный белок.

Екатерина Андреевна, титр высоковат, как мне и сказали ЛОР и гастроэнтеролог, еще об этом говорила мой врач эндокринолог.

Что скажите по дозе 20мл 3 раза в день за час до еды 14 дней? Параллельно можно пить витамины? A D E C

После курса бактериофагов нужно пить что-то вроде Бифиформов и Пробиологов?

Принятый ответ

После бактериофагов пробиотики не нужны.
Титр ни отчем не говорит в лор практике.
По гастро титр не значим так де. Можете с гастроэнтерологом проконсультироваться

Здравствуйте

Клебсиелла в мазке из зева в любом титре является нормальной микрофлорой, которая не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, фото приложил! По бакпосеву врач пояснил, что титры высокие, в норме так быть не должно

Нос дышит неплохо, зуда нет, иногда чихаю без видимой причины

Изжоги, кислоты, горечи нет

При обострениях задняя стенка течет

На фото явления постназального затекла из носоглотки

Вероятно клебсиелла в посеве из желчи подлечит санации, этот вопрос необходимо согласовать с гастроэнтерологом

Но в глотке данная Флора в любых титрах не требует лечения

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Бактериофаги сами по себе не обладают убедительной доказательной эффективностью для лечения лор-патологии, наиболее вероятно нет никакого смысла их использовать да еще и в высоких дозировках

Анна Юрьевна, КТ приложил, есть киста! По поводу бактериофагов история такая, что мне два врача сказали про высокие титры. А это значит надо лечить. Лечат либо бактериофагами, либо антибиотиками. Ко второму сразу прибегать не лучшее решение, поэтому пока первое.

Кровь сдавал, там всё в порядке.

Эндоскопию и тд нужно будет уже решать с опытным ЛОРом, который будет смотреть меня по поводу кисты в пазухе

Принятый ответ

Вам стоит переадресовать вопрос гастроэнтерологу в такой ситуации, клебсиелла в посеве из глотки однозначно не требует никакого лечения, так как как является представителем нормальной микрофлоры.