Клебсиелла аэрогенес

Сейчас у меня либо острая кишечная инфекция, либо энтеровирус. В течение года в мазке носа находили клебсиеллу аэрогенес ( в прошлом энтеробактер ), лечили котримом, гентамицином, она возвращалась. Врач инфекционист говорил, что значит, она у Вас живёт в кишечнике. 2 дня назад началась кишечная инфекция. Рвота, жидкий стул, температура. Лейкоциты 16 тыс, протеиновый белок 6. В приёмной покое больницы мне прокапали физраствор, парацетамол и цефтриаксон. В антибиограмме мазков из носа клебсиелла к нему чувствительна. Сейчас я уже дома. Антибиотиков с собой не дали. Спросить не у кого. Нужно ли продолжать лечение антиьиотиком? Или цефтриаксон разово достаточно? Ночью была снова температура 38. Сейчас я уже начала есть и вроде все получше, температура спала. Но скоро будут сутки, как прокапали цефтриаксон, боюсь, что и к нему разовьется резистентность.

4 раза за год клебсиелла аэрогенес в мазке носа ( нос сухой ). Больше заболеваний хронических нет.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Цефтриаксон разово не делают. Надо провести курс лечения, минимум 7 дней.
Одновременно принимать Энтерол, а после курса антибиотиков 10 дней Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Eugenia
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Но мне в последние 2 года часто по разным поводам назначались антибиотики. Флоры слизистых из-за нарушены. Зачем мне тогда сделали антибиотик разово и отправили домой? По Вашему опыту как вылечить клебсиеллу? И надо ли теперь при каждой острой кишечной инфекции или бронхите назначать что-то от клебсиеллы? Которая, видимо, хорошо себя у меня чувсвует

Назначать терапию, направленную на удаление клебсиеллы надо при активации этой инфекции. Сейчас при наличии клинических проявлений кишечной инфекции надо провести кус антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Eugenia
Клиент

Нина Владиславовна, спустя сутки после капельницы с физраствором, метоклапромида, и цефтриаксона, у меня нет высокой температуры и я стала уже есть. Врачи интернисты вчера говорили, что сейчас приходят много пациентов с такими жалобами. Может, это вирус? Если клебсиелла аэрогенс при этом, как я поняла, условно потагенная бактерия

Если самочувствие улучшилось, то принимайте Энерол, соблюдайте диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Eugenia
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. Я понимаю, что то, что мне ввели цефтриаксон 1 раз 1 г и отпустили домой- это неправильно. Но улучшение есть сегодня. Температура в норме, и жидкий стул остановился. Допустить, что и так резистентная ко многим антибиотикам клебсиелла аэрогенес станет резистентна ещё и к цефтриаксону, тоже не хочется. Но и душить себя курсом антибиотиков тоже излишне не хочется.

Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! курс Антибиотиков при кишечной инфекции 5 дней, безусловно стоит продолжить в комплексной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Eugenia
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Но никто не доказал, что это инфекция у меня бактериальная. Может, это вирус. К тому же, многие в городе сейчас с такими симптомами, по рассказам. Как определить, вызвана эта инфекция, клебсиеллой аэрогенес ( условно патогенной) либо вирусом? Сейчас, спустя 24 часа после физраствора и цефтриаксона, у нет высокой температуры, и уже нет рвоты, жидкого стула, только боли в животе остались

Есть оак полностью? Лейкоцитарная формула?
В Кале есть слизь/кровь?
Диарея водой/пенистая/каша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Eugenia
Клиент

Ирина Владимировна, лейкоцитарной формулу не делали. Лейкоциты 16 тыс, протеиновый белок 6. ЛДХ печёночный энзим был повышен. Кал не пенистый, крови не было. Жидкий стул и рвота были 1 сутки, температура 38 поднялась уже после цефтриаксона. Сейчас спустя сутки после инъекции, нет ни рвоты, ни жидкого стула, температура в норме, только болит в правом подреберье. Бак посев не делали. Стоит
переделать анализы крови? Просто тот факт, что у меня 4 раза была найдена клебсиелла аэрогенес в носу... говорит о том, что сейчас при острых инфекция жкт или например бронхите, мне всегда нужно сразу заподозревать коебсиеллу и принимать антибиотик от неё?

Лейкоциты чаще всего повышаются при бактериальной инфекции, но без лейкоформулы этого точно сказать нельзя
Нет конечно, ни при каждой инфекции стоит винить эту бактерию и принимаем решение об антибиотиках по клинике + анализ (как минимум оак+срб)