Консультация инфекциониста /

Клебсиелла аэрогенес — вопрос №2761917

Сейчас у меня либо острая кишечная инфекция, либо энтеровирус. В течение года в мазке носа находили клебсиеллу аэрогенес ( в прошлом энтеробактер ), лечили котримом, гентамицином, она возвращалась. Врач инфекционист говорил, что значит, она у Вас живёт в кишечнике. 2 дня назад началась кишечная инфекция. Рвота, жидкий стул, температура. Лейкоциты 16 тыс, протеиновый белок 6. В приёмной покое больницы мне прокапали физраствор, парацетамол и цефтриаксон. В антибиограмме мазков из носа клебсиелла к нему чувствительна. Сейчас я уже дома. Антибиотиков с собой не дали. Спросить не у кого. Нужно ли продолжать лечение антиьиотиком? Или цефтриаксон разово достаточно? Ночью была снова температура 38. Сейчас я уже начала есть и вроде все получше, температура спала. Но скоро будут сутки, как прокапали цефтриаксон, боюсь, что и к нему разовьется резистентность.

Возраст: 31

Хронические болезни: 4 раза за год клебсиелла аэрогенес в мазке носа ( нос сухой ). Больше заболеваний хронических нет.

Инфекционист
Здравствуйте!Цефтриаксон разово не делают. Надо провести курс лечения, минимум 7 дней.
Одновременно принимать Энтерол, а после курса антибиотиков 10 дней Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Но мне в последние 2 года часто по разным поводам назначались антибиотики. Флоры слизистых из-за нарушены. Зачем мне тогда сделали антибиотик разово и отправили домой? По Вашему опыту как вылечить клебсиеллу? И надо ли теперь при каждой острой кишечной инфекции или бронхите назначать что-то от клебсиеллы? Которая, видимо, хорошо себя у меня чувсвует

Инфекционист
Назначать терапию, направленную на удаление клебсиеллы надо при активации этой инфекции. Сейчас при наличии клинических проявлений кишечной инфекции надо провести кус антибактериальной терапии.
Клиент
Нина Владиславовна, спустя сутки после капельницы с физраствором, метоклапромида, и цефтриаксона, у меня нет высокой температуры и я стала уже есть. Врачи интернисты вчера говорили, что сейчас приходят много пациентов с такими жалобами. Может, это вирус? Если клебсиелла аэрогенс при этом, как я поняла, условно потагенная бактерия
Инфекционист
Если самочувствие улучшилось, то принимайте Энерол, соблюдайте диету.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Я понимаю, что то, что мне ввели цефтриаксон 1 раз 1 г и отпустили домой- это неправильно. Но улучшение есть сегодня. Температура в норме, и жидкий стул остановился. Допустить, что и так резистентная ко многим антибиотикам клебсиелла аэрогенес станет резистентна ещё и к цефтриаксону, тоже не хочется. Но и душить себя курсом антибиотиков тоже излишне не хочется.
Инфекционист
Поправляйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! курс Антибиотиков при кишечной инфекции 5 дней, безусловно стоит продолжить в комплексной терапии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Но никто не доказал, что это инфекция у меня бактериальная. Может, это вирус. К тому же, многие в городе сейчас с такими симптомами, по рассказам. Как определить, вызвана эта инфекция, клебсиеллой аэрогенес ( условно патогенной) либо вирусом? Сейчас, спустя 24 часа после физраствора и цефтриаксона, у нет высокой температуры, и уже нет рвоты, жидкого стула, только боли в животе остались
Инфекционист, Гепатолог
Есть оак полностью? Лейкоцитарная формула?
В Кале есть слизь/кровь?
Диарея водой/пенистая/каша?
Клиент
Ирина Владимировна, лейкоцитарной формулу не делали. Лейкоциты 16 тыс, протеиновый белок 6. ЛДХ печёночный энзим был повышен. Кал не пенистый, крови не было. Жидкий стул и рвота были 1 сутки, температура 38 поднялась уже после цефтриаксона. Сейчас спустя сутки после инъекции, нет ни рвоты, ни жидкого стула, температура в норме, только болит в правом подреберье. Бак посев не делали. Стоит
переделать анализы крови? Просто тот факт, что у меня 4 раза была найдена клебсиелла аэрогенес в носу... говорит о том, что сейчас при острых инфекция жкт или например бронхите, мне всегда нужно сразу заподозревать коебсиеллу и принимать антибиотик от неё?
Инфекционист, Гепатолог
Лейкоциты чаще всего повышаются при бактериальной инфекции, но без лейкоформулы этого точно сказать нельзя
Нет конечно, ни при каждой инфекции стоит винить эту бактерию и принимаем решение об антибиотиках по клинике + анализ (как минимум оак+срб)