Длительная болезнь

Здравствуйте. На протяжении 4-5 месяцев постоянный насморк, гной с неприятным запахом зеленого цвета который почти всегда стоит в носоглотке. При промывании ничего не выходит, симптомы то утихнут то с новой силой начинается Сейчас заболела без температуры, насморк усилился, плюс тонзиллит К терапевту в больнице попасть не удалось, полоскаю горло фурациллином, промываю нос Так же принимаю амоксиклав 875+125. Фармацевт сказал пить 7 дней, пью 3 дня по 1 таблетке так как у меня хронический пиелонефрит(обострений давно не было), принимаю антибиотик с пробиотиком бифистим форте, появился зуд кожи головы и расстройство желудка. С насморком уже значительно лучше, и горло не болит так сильно, ушла краснота и на миндалинах не видно белых точек. Сколько ещё минимум нужно пропить антибиотик? Если будет сильный зуд кожи головы можно ли принимать противоаллергический препарат?

Хронический пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да антигистаминный можно и даже нужно- таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Антибиотик рекомендую пропить до 10 дней.
Также рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
И по побледованию рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и Экб + риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, суточная доза амоксиклава должна составлять 2000 г в сутки, иначе никакой эффективности не будет.
Проведите кт придаточных пазух носа.
Пропевайте амоксиклав до 10 дней.
Назально капайте сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Хайшат Нарзановна, получается 2 таблетки минимум надо пить?

да, все верно. курс составляет 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Хайшат Нарзановна, просто у меня нет температуры. Я боюсь сделать хуже организму

для устранения зуда можно добавить цетрин либо зодак 10 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка для взрослых по 1т.2р/сут утром, вечером. Минимальный курс 5 дней, но лучше пропить 7. Прием антигистаминных допустим, лучше последнего поколения, чтобы не было дневной сонливости: супрастинекс, аллервэй, зодак по 1т.вечером 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Оксана Викторовна, если я пропью минимальное количество дней? Это никак не повлияет?

5 дней тоже будет эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик по 1 таблетке это мало, этой концентрации может не хватить для полноценного противомикробного эффекта. Препарат имеет период полувыведения, должен поступать каждые 12 часов. Принимать в данной ситуации рекомендую до 10 дней. При выделениях из носа обычно рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.