Консультация психиатра /

Феварин, слабость , одышка — вопрос №2472771

Здравствуйте. Психиатр поставил диагноз окр и тревожное расстройство. У меня навящавая музыка играет в голове. Назначила феварин сначала по 25мг - 4 дня, затем 50мг - неделю, и потом 100 мг. 4 дня пью на дозировке 100, и чувствую себя овощем, ничего делать не могу, одышка ,слабость, сплю постоянно. Подскажите так и должно быть,? я как тревожный человек боюсь что не перенесу симптомов... А против музыки в голове назначила этаперазин по пол таблетки утром и вечером

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы слишком быстро перешли на 100 мг. Из-за этого такое состояние. Ничего страшного. В течение 10 дней состояние должно нормализоваться. Надо немного потерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мне дозу не снижать? И препарат безопасен?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дозу не снижайте. Препарат безопасен.
Клиент
Никанор Васильевич, а по поводу навязчивой музыки в голове, она от тревоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно и так сказать. Навязчивые мысли, действия лечатся относительно высокими дозами антидепрессанта. Тут 100 мг - это минимальная доза.
Клиент
Никанор Васильевич, музыка с утра до вечера в голове тоже считается навязчивой мыслью? Я боялась что схожу с ума
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, скорее всего, это так. Точно это сказать на очном приёме.
Клиент
Никанор Васильевич, мне с каждым днём всё хуже и хуже, у меня сильная одышка, встать не могу ничего делать, я не знаю как продержусь так ещё 10 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут если подобрать препарат не получается, то, возможно, стоит это делать в стационарных условиях. Я просто Вас не вижу и не могу оценить Ваше состояние.
Психиатр
Здравствуйте! Так может быть при приеме феварина, возможно, стоило наращивать помедленнее. Понаблюдайте за своим состоянием в течение 2 недель, если не улучшится, то обратитесь ко врачу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвтуйте. В начале лечения может быть такой нежелательный эффект. В течение 2 недель состояние должно нормализоваться. Поэтому рекомендую продолжить терапию. Так же замечу, что при лечении ОКР обязательным компонентом является психотерапия. Пробовали этот метод?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, нет, у меня пока такое состояние что даже сложно подняться и встать с кровати
Клиент
Илья Александрович, подскажите у меня постоянно играет музыка в голове, разная, которую я знаю и недавно слушала, каждая услышанная привязывается, от чего это такое явлегие, я не схожу с ума?
Психиатр, Психотерапевт
Тут важно понимать, почему она по вашему мнению играет. Как Вы это для себя объясняете? И что значит "играет"? Вы её слышите или представляете?
Клиент
Илья Александрович, представляю, когда только отвлекаюсь, она перестает играть
Психиатр, Психотерапевт
Похоже на навязчивые явления в рамках ОКР. Лечится это большими дозировками антидепрессантов. Для флувоксамина это от 150 до 300 мг. И Обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, подскажите мне с каждым днём всё хуже и хуже, нет сил, нет аппетита, поддташнивает, хочу с трудом, я не знаю как продержусь ещё 10 дней на этой дозе.. когда встаю - задыхаюсь
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую Вам рассмотреть вариант лечения в условиях круглосуточного или хотя бы дневного стационара. Там есть возможность детального обследования, динамической оценки состояния и тщательного подбора терапии. Если так плохо себя чувствуете, то , конечно, ежедневный контроль состояния и возможность корректировать лечения - это необходимость.
Клиент
Илья Александрович, одной психотерапией смогу справиться?
Психиатр, Психотерапевт
Сложно тут делать какие-то прогнозы, всё индивидуально. Но как правило использование только одного из двух обязательных методов лечения (лекарства и психотерапия) даёт лишь частичный результат, а время достижения этого результата существенно увеличивается. Поэтому нужно и то и другое.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Вам назначили слишком быстрое повышение дозы, поэтому такое состояние. На феварине часто усиливаетсч сонливость. Что касаетсч навязчивостей - они прошли?
Этаперазин в каое время принимаете и в какой дозе? Он модет дополнительно давать сонливость и упадок сил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, одна таблетка эпиразина 4 мг вроде делю пополам , одну с утра выпиваю, другую вечером, стало лучше по навящевостям, но полностью не прошли
Психиатр, Сексолог
Оставьте этаперазин только на ночь, чтобы утром не было сонливости.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, целую таблетку пить?
Психиатр, Сексолог
Половинку, как Вы и принимали. Просто утреннюю дозу отмените