Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация — вопрос №2472846

Нужна консультация. Периодически у ребёнка сильно отекают и краснеет глаза. Раньше такого не было

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день!

Для выявления причины отеков необходимо сдать мазочек с коньюктивы на клеточный состав , по результатам которого можно будет предположить возможную причину.

Для исключения или подтверждения аллергии сдайте кровь на иммуноглобулин Е общ, а также ОАК для оценки общего состояния.

Сейчас для облегчения состояния можно начать закапывать глазные капельки Визаллергол или Лекроин по 1кап-2 р в день-10 дней.
Перед сдачей мазка не закапывайте.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Спасибо, анализы просмотрела,в ОАК повышены эозинофилы, это может быть проявлением аллергии и гельминтов, поэтому необходимо сдать одну из респираторных аллергопанелей ,лучше методом ImmunoCap.
Если бывают кожные реакции можно сдать одну из комплексных аллергопанелей ImmunoCap-112 аллергенов или Alex-300 и для исключения гельминтов -кал трехкратно по методу Parasept.
Также в ОАК имеется повышение лимфоцитов ,что говорит о настоящей или недавно перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какое время года беспокоят данные жалобы? В доме или на улице? Принимает ли ребёнок какие то препараты? Животные в доме есть? Иммуноглобулин е повышен, конечно необходимо исключить аллергию
Принятый ответ
Клиент
1. В этом году второй раз такое. Первый раз летом в отпуске, животных в это время не было. Но глаза даже гноились, слипались когда просыпался утром. Была температура высокая. Так тогда и не определили в чем проблема. Второй раз сейчас, дома. Был простужен. Когда начали глаза краснеть и отекать, поехали к офтальмологу. Врач сказал, что это от простуды. Прописал капли ципролет. Прокапали курс. И вот буквально вчера опять, утром проснулся и один глаз прям сильно красный, отекший. Сегодня сдали анализы и педиатр, сказал что аллергия.
В доме живёт собака.
Клиент
Лет 5 назад ходили к аллергологу, делали пробы на аллергены. Тогда ничего не выявили
Клиент
Имунноглобулин - это и есть анализ на аллергию?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Те случаи, когда по мимо конъюнктивита отмечалось повышение температуры, было гнойное отделяемое- это не аллергический конъюнктивит, это проявление инфекции. Сейчас как я понимаю никаких других жалоб нет( кашель, температура)? Зуд есть? Собака здесь ни причем, поскольку ранее на нее реакции не было. Общий иммуноглобулин е повышает при аллергии и глистной инвазии.
Клиент
Кашель есть, сопли, глаза когла воспаляются чешутся. Температуры нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Для исключения именно аллергической природы ваших жалоб я вам рекомендую сдать панель аллергенов ринит) астма детская, но все же я в вашем состоянии вижу больше данных за появление орви сейчас, чем аллергических.
Клиент
Не понимаю, что нам делать. Какие анализы сдать? И к какому врачу специалисту обратиться? К аллергологу?
Клиент
При ОРВИ разве может быть такая реакция глаз? Ведь раньше около у ребёнка не было. А простывший он не в первый же раз
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, при ОРВИ, могут быть явления конъюнктивита ( например при аденовирусе). У вас высокий иммуноглобулин е, в данном случае необходимо исключить аллергию на домашнюю пыль, плесень и т.д., поскольку именно эти аллергены могут дать такую клинику. Что проверить есть ли аллергия именно на эти аллергены, можно сдать анализ комплексный, он называет панель астма/ ринит, там проверяют много аллергенов, которые могли бы дать такую картину. Сдать вы можете как сами , так и обратившись за направлением к аллергологу.
Клиент
Сейчас померили температуру 37.3. Аллергия может давать температуру?
Клиент
Простыл ребёнок 2 сентября и до сих пор никак не можем вылечиться. Сегодня 4 день, как пьёт антибиотик. И температура опять поднялась, хоть и не большая
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Аллергия температуру не дает. Как я вам написала выше, у ребёнка проявление инфекции.
Клиент
Как тогда нам лечиться? Наши дальнейшие действия, подскажите
Клиент
По прикрепленным анализам можно назначить лечение? Пьём:
1. четыре уже дня антибиотик амоксиклав 500 +175мг 2р/д;
2. Бифидумбактерин
3. Моем нос солевым раствором
4. Капли в нос Виброцил второй лень капаем
Клиент
Может, другое лечение совсем нужно?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, есть признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), антибиотики не действуют на вирус, из можно отменить. Течение ОРВИ волнообразно, температуры может быть неделю. Лечение симптоматическое, вы правильно все принимаете, кроме антибиотиков
Клиент
Вернее пьём аугментин 500+125 мг
Клиент
Может надо тогда противовирусные пить?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусных с доказанной эффективностью нет для лечения ОРВИ.
Клиент
Тогда только нос промывать и капли капать в нос?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, плюс обильно питьё