Консультация терапевта /

Отек ног у пожилой женщины — вопрос №2473114

Добрый день. Пожилая женщина, 82 года, 4 дня была в пути. Естественно, все эти дни она сидела, максимум - полулежала в кресле. За эти дни, естественно, были отеки обеих ног и появилась небольшая сыпь. Сейчас, спустя 2 дня, с одной ноги отеки сошли и сыпь пропала. А на второй отек и еще остались пятна. Мажем троксерутином, гепарином, на сыпь мажем цинковую мазь. Что можно ещё сделать? Бабушка не мобильная, в больницу отвезти её возможности нет.

Возраст: 82

Хронические болезни: Варикоз ног,коксартроз коленного сустава обеих ног.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши действия совершенно правильные, ещё рекомендую добавить таб Фуросемид 1 таб на утро + таб Аспаркам 3 раза в день курсом 5-7 дней( но смотрим по давлению , чтобы не снизилось).
Сейчас очень важно "разгрузить " конечности и органы( могут быть скрытые отеки) чтобы не было гипоксии тканей.
Клиент
У бабушки и так низкое давление. Спасибо.

Клиент
А что делать с пятнами? Мажем цинковой мазью и синафланом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , значит Фуросемид не желательно .
Рекомендую Подъем ног: Постарайтесь поднимать ноги бабушки выше уровня сердца, когда это возможно. Это может помочь уменьшить отеки.
Массаж: Легкий массаж ног может улучшить кровообращение. Если бабушка позволяет, можно аккуратно помассировать ноги от щиколоток к бедрам.
Местные препараты: Продолжайте использовать троксерутин и гепарин, а также цинковую мазь на сыпь. Эти средства помогут улучшить состояние кожи и уменьшить отеки.
Ограничение соли: Старайтесь ограничить потребление соли в рационе, так как она может способствовать задержке жидкости.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также дайте бабушке таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ,на нем тоже сыпь должна уйти.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и фото - признаки сердечной недостаточности, для уточнения - ЭхоКГ, анализ крови на натрийуретический пептид с консультацией терапевта или кардиолога по результатам.

Для купирования отеков - фуросемид (или торасемид) 40 мг по 1 таб утром ежедневно до исчезновения отеков и верошпирон 50 мг пот 1 таб утром длительно.

Массаж ног и других частей тела делать - нельзя, это может привести к отрыву тромба и различным осложнения; использование мазей (троксерутиновая, гепариновая, цинковая) - допустимо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте местное лечение.
Можно добавить калийсберегающий мочегонный препарат, верошпирон 50 мг , один раз в день на 5 - 7 дней.
Ноги поднимайте выше горизонтального положения, желательно не массировать.
С уважением)