Деменция и ее особенности

Добрый день. Бабушка 83 года, страдает прогрессирующей деменции. Врач назначил мемантин и хлорпротексин . Совместимы ли эти препараты? Сегодня утром что-то не понятное произошло, бабушка застыла в одной позе ,на раздражители не реагирует,вытянешь руку ,будет вытянута ,глаза пустые, что это такое может быть???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты совместимы, какие дозировки?
Хлорпротиксен назначен с целью нормализации сна или у нее были галлюцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, У неё были галлюцинации,она разговаривает с большим зеркалом и считает что там кто-то другой. Доза хлорпротексин,таблетка 20мг,делится на 3 части ,и одна часть даётся,но это на ночь . Ибо она без них просто не даёт спать. Мемантин даём одну таблетку утром 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, Теперь стала спрашивать, можно ли глотать,моргать ...

Сколько длился перерыв мемантина? Его нельзя резко бросать, очень часто при резкой отмене наблюдается ухудшение памяти, внимания. Подскажите, не похоже ли это состояние на кататонический ступор? Посмотрите фото в интернете. И как долго длился этот эпизод «застывания»?

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно препараты принимают вместе. На фоне препаратов произошло изменение состояния? Сколько принимаете и дозы каковы???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, С мемантином был перерыв , и вот когда снова стали давать , появились эти странные симптомы.

Дозировки распишите мемантина и хлорпротиксена

Хлорпротиксен есть 15 мг, 25 и 50мг. Мемантин , меняли ли производителя. Он пьется по схеме по нарастающей увеличивая каждую неделю 5/10/15/20 мг.

В случае галлюцинаций лучше галоперидол в каплях или квентиакс препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, Мемантин врач сказала,что пока что не более 10мг доза .
Хлорпротексин 50мг, делится на 3 части и даётся на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, Рецепт только на 10мг

Сколько был перерыв мемантина?
Меняли ли производителя мемантина?? Начали давать после перерыва сразу по 10 мг или начали с 5 мг?

Застыла в одной позе стоя или лежа?
Зрачки на свет реагируют?
Мерили ли давление? Это состояние прошло иди сейчас так же?
Вообще лучше вызвать скорую помощь, для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, Перерыв был 4 месяца,по схеме таблетка делится на две части,и одна часть даётся. И это разрешил врач нам. Сегодня 5 день после возобновления приёма. Ещё два дня и уже переход на полную таблетку был бы, но с такими симптомами даже и не знаю, пока его не принимали подобного не было

И ответьте на остальные мои вопросы пожалуйста. Ожидаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, Давление мерили 130/80, дали таблетку от давления. Застыла сидя,её позвали чай пить,и она села голову опустила и не на какие раздражители не реагирует,как будто ее заморозили.

Сколько времени не выходит из состояния такого? Или начала реагировать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, Минут через 30 начала реагировать немного,но стала всё время спрашивать , что ей делать , глотать,моргать , стоять , сидеть. Очень странное состояние.

Пока не давайте мемантин, могло обострится галлюцинаторное расстройство и она погрузилась в себя. Рекомендую все же квентиакс для уменьшения галлюцинаций. Или хлорпротиксен вас устраивал??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, Да у нас выбора не было, что выписал врач,то и даём. Он же тоже рецептурный ?

Да тоже рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, А он в сравнении с хлорпротексин ? Механизм действия схожий у них ?

Схож , но на практике я использую в основном квентиакс(кветиапин) так как побочных меньше, комфортнее переносится и не дает мышечной слабости. Но каждому пациенту свой как говорится препарат, только в сравнении понять можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты совместимы, такая схема используется при деменции, не переживайте. Постепенно вашей бабушке должно стать лучше.

Принятый ответ

Добрый день
Препараты совместимы. Обсудите с врачом назначение ингибиторов холинэстеразы для приостановления процесса деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты совместимы. Нужно подбирать дозировку хлорпротиксена, возможно дозировка слишком большая