Консультация невролога /

Нарушение кровотока — вопрос №1276300

Здравствуйте , на обследовании выяснилось , что ВСД и нарушен кровоток в голову, врачи сказали кровь не поступает в голову. Сказали попить актовегин. Городская поликлиника, поэтому даже бумажки диагноза не дали. Я что-то сомневаюсь в этом препарате. Подскажите пожалуйста можно что-то другое попить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если можно прикрепите пожалуйста результаты обследований. Если плохой кровоток лучше сосудистый препарат, например кавинтон 10 мг 3 рд в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а есть данные обследования?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, к сожалению нету
Невролог
Здравствуйте. Скажите, какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мигрень, мышечные спазмы
Невролог
Мышечные спазмы в шейном отделе позвоночника?
Головокружение есть?
Клиент
Маргарита, дада все правильно
Невролог
При поворотах головы, запрокидывании назад головокружение усиливается?
Клиент
Маргарита, да
Невролог
Вас кружит или кружится все вокруг, или как на волнах? Головокружение длительное или 1-5 минут?
Клиент
Маргарита, мин 3 как на волнах
Невролог
Вероятно на фоне сильного мышечного спазма и дегенеративно-дистрофических изменений есть влияние на сосуды. В таком случае аркоксиа 90 мг 5 дней, омез 20 мг утром 5 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Местно мази с НПВС.
А вот по поводу сосудистых сложнее, у вас мигрень и сосудистые препараты не рекомендованы при мигрени. Скажите, сколько приступов месяц бывает и какова длительность приступа?
Клиент
Маргарита, пила нвпс толка никакого, раза 3 в месяц
Невролог
НПВС при болях в спине, а миорелаксанты, сирлалуд в данном случае, для снятия спазма мышц, вы вместе принимали и симптомы шеи не уменьшились?
По поводу мигрени, 3 раза в месяц обострение, а сколько дней в месяц в итоге болит голова и как часто принимаете обезболивающее?
Клиент
Маргарита, если не выпить табл от головы, то мигрень может неделю болеть
Невролог
Смотрите, для того, чтоб снять обострение в шейном отделе позвоночника вам необходим сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней и аркоксиа 90 мг 5 дней, это не от мигрени, это от боли и мышечного спазма в шее.
А в качестве профилактики мигрени я бы вам рекомендовала венлафаксин 37.5 мг, начинать с 1/2 т на ночь, дозировку можно увеличить ( на 1/2 раз в неделю) в зависимости от состояния, пить 6 месяцев. Препарат рецептурный, обладает противоболевым эффектом и при мигрени приступы делает более редкими.
Невролог
Здравствуйте ??!При нарушение кровотока Актовегин эффекта ни даст ,скажите ваши жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мигрень, головокоужения, мышечные спазмы в шее и спине
Невролог
Мигрень купируете какими препаратами ,и по длительности Мигрень и сколько раз в месяц это важно ?
Клиент
Нонна, раза 3 в месяц
Помогает только темпалгин, никакие другие не берут
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать если помогает вас темпалгин принимайте ,триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза . Для профилактики мигрени используются при частых мигренях более назначают
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги хорошо бы пройти Ботулинотерапию также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А ?и вместо Актовегина т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте
В связи с чем назначили обследование?
Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мрт спины и головы
Клиент
Андрей, сейчас жалобы мигрень и мышечные спазмы в спине и шее
Невролог
Опишите характер головных болей? Они односторонние? Тошнотой или рвотой сопровождаются? Сколько длятся? Чем снимаются?
Клиент
Андрей, если не выпить таблетку от головы , то мигрень может неделю быть с тошнотой. Обычно болят виски с 2 сторон
Клиент
Андрей, помогает только темпалгин. Другие таблетки не действуют
Невролог
Какого характера боли - давящие, пульсирующие? Как давно у Вас головные боли и как часто случаются приступы?
Клиент
Андрей, и давящие и пульсирующие, сколько себя помню с детства такое. Раза 3 в месяц случаются
Невролог
Для лечения мышечных спазмов нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Для профилактики приступов мигрени:
- топирамат в дозе 50 мг в день (начальная доза – 25 мг в день с повышением на 25 мг каждую неделю), режим приема – 2 раза в день. Длительность приема препарата (2-6 месяцев), определяется индивидуально исходя из частоты приступов мигрени.
- соблюдение режима дня (исключение ночного недосыпания, избытка сна), адекватная физическая нагрузка, при возникновении - обязательная коррекция нарушений менструального цикла, создание благоприятного быта (ограничение яркого освещения, душных помещений, резких запахов), коррекция режима питания (ограничение продуктов питания, багатых тирамином - шоколад, желтые сыры, орехи, цитрусовые, шампанское, красное вино);