Противозачаточные

Здравствуйте, больше года назад поставила спираль, весь год были не понятно какие М, со своим врачом пытались найти причину, по УЗИ все было хорошо. Но недавно пошла к другому врачу и оказалось что мне её вообще нельзя было ставить из-за перенесённого 8 лет назад эндометрита. А так же спираль находила чуть ли не в шейке матки. Спираль вытащили и назначили Ярину. Но про неё я хорошо наслышана и не очень хочется её принимать, можно ли какие-то другие противозачаточные? И правда ли что спираль мне противопоказана? Она мне устраивала, минус был только в том что пол месяца я проводила с постоянным кровомазаньем и непонятными М

эндометрит пролеченный не является противопоказнием. Если есть кровомазание, стоит отдать предпочтение мирене или кайлине (это спираль с гормонами).

что касается кок, то стоит выбирать более нейтральный (ярина антиандроген, может снижать либидо, в большей степени повышает риск тромбозов). Отнсительно нейтральными являются логест, микрогинон

Здравствуйте. Это не является противопоказанием к установке спирали, мажущие выделения на фоне спирали могут быть, в этом случае можно рекомендовать использовать мирена или принимать любой Кок, он должен подойти

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Перенесенный ранее Эндометрит не противоказание для приема гормонов. Противоказание острое воспаление сейчас, или рецедивирующем воспалительные процессы. Чтобы минимизировать ациклические Кровянистые выделения, обильные Менструации можно рассмотреть постановку гормональной спирали Кайлина или Мирена. Ациклические Кровянистые выделения могут быть первые 6 месяцев после постановки, нужно быть к этому готовой. Так же можно рассмотреть постановку Имплантата Импланон, ставится во внутреннюю поверхность плеча на 3 года, но так же часто сопровождается ациклическими Кровянистыми выделениями. Если рассматривать прием кок, чтобы минимизировать системное действие на организм рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Ярина хороший препарат, кок начинать можно если нет противопоказаний, мигрень, курение, гипертония, тяжёлые заболевания/опухоли печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, перенесенный в прошлом эндометрит, не является противопоказанием для введения спирали. Проблемы с менструацией скорей всего были связаны с тем, что произошла частичная экспульсия( выпадение) спирали. Если внутриматочная спираль вас устраивает как метод контрацепции, то можно попробовать поставить спираль снова, другой формы-например кольцевидную тип 2 или мультилоад. Также можно в качестве контрацепции рассмотреть гормональную спираль Кайлина( за счёт гормонов она влияет на эндометрий, уменьшает его и менструации становятся скудными, либо вовсе могут отсутствовать в течение нескольких лет).

Здравствуйте. Прикрепите результаты свежего узи если есть. Какая спираль была ? Ярина не плохой кок , дело в индивидуальной реакции на препарат. Да также и на спираль , смотря какая и принимает ваш организм или нет

Результатов УЗИ нет, спираль ЮНОНА Т-образная для рожавших

Нужно оценить по узи, можно ли спираль или нет. Юнона обычная, организм просто ее не воспринимал. Хронический эндометрит не влияет

Какие у вас сопутствующие заболевания по гинекологии? Миомы, эндометриоз и тд ?

На данный момент не каких нет