Низкий гемоглобин

Ребёнку 11,5 месяцев, при подъёме температуры выше 38,5 сдавали ОАК, гемоглобин оказался очень низким 80г/л. Это может быть связано с повышением температуры? Гемотакрит, средний объём эритроцита, средн. сод. гемоглобина в эритроците тоже понижены.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, с сегодняшней температурой не связано. Анализ крови прикрепить сможете? Ферритин, ОЖСС делали? Мясо, рыбу, желток, сливочное масло, творог ребёнку ввели в рацион?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич,прикрепила скрин, да ввели все продукты практически, но сначала плохо кушал, вот только сейчас начал есть хорошо

посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция, дл гемоглобина прием препарата Тотема на месяц

Михаил Николаевич, принимаем антибиотик, продолжать принимать? Тотема в каплях?

Тотема дети от 3 месяцев до 1 года, Из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка ; Дети 1 -5 лет, Из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка, 50 мг/сут (1 ампула)

Михаил Николаевич, то есть покупать в ампулах?

так точно

Михаил Николаевич, спасибо вам) а тако пониженный показатель не опасен для здоровья?

нет, не опасен, не переживайте

Михаил Николаевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый вечер, нужно приём железа на выбор:
Мальтофер 2 мг на кг веса в 2 приема или Ферлатум по 1.5 мл/кг массы тела/сут в 2 приема.
Курс 3 месяца, через 1 месяц ОАК пересдать.

Анализ крови вирусной этиологии:
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промываем носик аквалор бэби 2-3 раза в день

Наталья Александровна,принимаем антибиотик, продолжать?

Дарья, сколько дней принимаете?

Наталья Александровна, сегодня только 2-й день

тогда отменить.