Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1710107

Ребёнку 11,5 месяцев, при подъёме температуры выше 38,5 сдавали ОАК, гемоглобин оказался очень низким 80г/л. Это может быть связано с повышением температуры? Гемотакрит, средний объём эритроцита, средн. сод. гемоглобина в эритроците тоже понижены.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, с сегодняшней температурой не связано. Анализ крови прикрепить сможете? Ферритин, ОЖСС делали? Мясо, рыбу, желток, сливочное масло, творог ребёнку ввели в рацион?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,прикрепила скрин, да ввели все продукты практически, но сначала плохо кушал, вот только сейчас начал есть хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция, дл гемоглобина прием препарата Тотема на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, принимаем антибиотик, продолжать принимать? Тотема в каплях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема дети от 3 месяцев до 1 года, Из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка ; Дети 1 -5 лет, Из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка, 50 мг/сут (1 ампула)
Клиент
Михаил Николаевич, то есть покупать в ампулах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам) а тако пониженный показатель не опасен для здоровья?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасен, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Педиатр
Добрый вечер, нужно приём железа на выбор:
Мальтофер 2 мг на кг веса в 2 приема или Ферлатум по 1.5 мл/кг массы тела/сут в 2 приема.
Курс 3 месяца, через 1 месяц ОАК пересдать.

Анализ крови вирусной этиологии:
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промываем носик аквалор бэби 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,принимаем антибиотик, продолжать?
Педиатр
Дарья, сколько дней принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня только 2-й день
Педиатр
тогда отменить.