Консультация трихолога /

Гнездная алопеция неуточненная — вопрос №2473323

Добрый день! У моей дочери (возраст 6 лет) месяц назад обнаружили лысину на голове, были у дерматолога сказали грибов нет в этом месте и это не заразно. Сдали кучу анализов, назначили лечение втирать адвантан и цинктерал по 1 таблетке 2 раза в день. Улучшений за месяц нет, волосы растут только по краям. Нужна консультация трихолога, их поблизости у нас нет. Прошу помочь, фото лысины и результаты всех анализов что сдали прикрепляю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит подковообразной почки

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
Сейчас есть рост очага?
Фото пока нет.
Клиент
Добрый день! Фото загрузила, роста очага нет, такой же как и был. Поменялся только цвет стал более розовым

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фото вижу.
С лямблиями разбирались?
Попробуйте пинцетом попробовать повытягивать волоски (по одному) из очага и по периферии. Потом напишите - вытягиваются или нет.
Клиент
Лямблии мы лечили 2022 году, сейчас повторно назначили по ним лечение, только начали принимать
Клиент
Волосы плохо вытягиваются
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тут вопрос в другом. Нони либо вытягиваются, либо нет.
Нужно определиться со стадией.
Если волосы хоть в каком-то месте вытягиваются легко, то это активный процесс.
По локализации - примерно на 3 часа - тоже не вытягиваются?
Клиент
Волосы вокруг очага плохо вытягиваются, только если сильно тянуть
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поняла вас.
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Внутрь вит Д по 1500МЕ ежедневно, длительно.
Мне не очень нравятся пеньки волос, поэтому я бы еще продлила наружную терапию на 2 недели - крем белодерм/акридерм 2 р.д. на очаг+2 см по периферии.
Сейчас еще замерьте линейкой очаг.
Через 2 недели консультация дерматолога повторно, если он не увидит выпадения- тогда уже можно стимулировать:
Селенцин кидс наружно, поливитамины.
По доп.обследованию: вит Д,В12,В9, цинк.
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
Поняла, что у вас его нет
Узнайте в КВД
Какие обследования важны
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровку анализов и назначение лечения проводит гастроэнтеролог ‼️
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр‼️
- проверить гормоны Щж и надпочечников
С результатами к эндокринологу, оценивает и назначает лечение он ‼️
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Результаты ждать не раньше 4 мес регулярного применения
Анализы положено оценивать только после очного осмотра пациента ‼️
Клиент
Добрый день! Большую сксть анализов что вы расписали ребёнок сдал, из загрузила. По ним у нас только лямблии повышены, остальное все в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала с какими анализами каких смежных врачей посетить
Вопросами лечения лямблий занимается гастроэнтеролог или инфекционист, где как на местах
Клиент
Нам уже назначили лечении от лямблий
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Посмотрите, что из перечисленного еще не проверили
С анализами посетите смежных врачей
Получите коррекцию где надо
Первые результаты ждите через 4 мес наружной терапии
При условии коррекции всех проблем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Алопеция-не предсказуемая болезнь . Когда начнётся рост-не известно.
Адвантана нужно проделать 3 курса.
Или поменять адвантан на более сильный препарат:
крем акридерм или дермовейт 2 р в день на ночь 4 недели,далее 4 недели перерыв. Курс повторить 3 раза.
Выздоравливайте