Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2737164

Здравствуйте, беспокоило состояние ребенка , крики в ночное время , очень беспокойно вел себя , ссылалась на колики , находился на смешанном питании , потом появилась слизь в Кале сначала в маленьком количестве, потом все больше и больше , запах кислого присутствует, собрала мочу на общий анализ так как нам скоро месяц и кал на копрограмму , на углеводы не сдавали , хотя и надо было бы , покраснения где анус есть , были на приеме у участкового педиатра , описала симптомы, назначила креон и бакс сет беби , исключить смесь , мы ее неделю назад исключили , она думает это реакция на смесь

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Какает ребёнок сколько раз в сутки? В памперс впитывается?
Принятый ответ
Клиент
Какает только к вечеру , раза 3, тужиться целый день , а к вечеру вот ходит , в памперс впитывается

Врач УЗД, Педиатр
Похоже на симптомы транзиторной лактазной недостаточности. Йодофильная флора в кале тоже из-за брожения.
Клиент
Как ее точно подтвердить ?
Врач УЗД, Педиатр
Кал на углеводы и в копрограмма должен быть сниженин ph
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, рекомендую дополнительно сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, по клинике лактазная недостаточность проявляется если у малыша жидкий, пенистый стул который полностью впитывается в подгузник, бурление в животике, покраснение перианальной области , при таких симптомах рекомендуется принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление , эффект оцениваем через 2-3 недели, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби 5 кап, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Криком он подключает мышцы брюшного пресса. Животик тоже может болеть. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул пенистый, впитывается в памперс, раздражает анальную область, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазара или колифа. Пробиотики на данном этапе не показаны.
По копрограмме без воспаления, все в пределах возрастной нормы. По анализу мочи так же без отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Также по описанию есть лн, прием лактазар/ колиф рекомендуется.
Копрограмма в норме.