Бронхит у собаки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, все ли правильно? Собака, кабель, около 8 лет, 7 кило. Порода непонятная. В субботу вечером начал хрипеть при лае, утром в воскресенье сильней, будто не хватало воздуха. Моментально доехали до ветеринарной клиники, справа более жесткое дыхание, слева лучше. Сделали рентген. Предварительный диагноз: аденовирус, трахеит, бронхит. Сразу поставили Марбобел 2% - 0.8 мл Назначили Докситрон 20мг по 2 таблетки утром и вечером и Кларетин. Сегодня третий день лекарств. Аппетит есть, вкусняшки за милую душу, воду пьет, в туалет ходит. Дома ведет себя как обычно. Спит расслабленно, в любимой позе на спине. Но, появилась слабость на прогулке. Мы сократили ее до минимума. Сначала собака радостно срывается бежать, потом резко замедляет ход и идет максимально медленно. В понедельник вообще было ощущение, будто слабеют и заплетаются лапы, отдышка. Позвонила в вет клинику, сказали что при бронхите так и должно быть. На какой день должен подействовать антибиотик? Следует ли повторно сейчас срываться к врачу или ждать, пока лекарство начнет работать? Спасибо.

Нет
8 лет

Здравствуйте. Слабость может быть следствием гипоксии на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, так же возможна анемия. Для уточнения объективного состояния питомца рекомендуется дообследование- общий и биохимический анализ крови, эхо кг.
Первый эффект от антибиотиков наблюдается обычно на 2-3 сутки после начала лечения, но полное восстановление занимает больше времени. В зависимости от патологии может требоваться 10-14 дней в среднем, иногда больше.

Здравствуйте!
Терапия назначена адекватная, применять доксициклин (Докситрон) следует 1 раз в сутки на вес 7 кг необходимо 70 мг, допустимо применение 4 таблеток Докситрон 20 (или вятьтаблетки по 100 мги давать по 3/4 таблетки) 1 раз в сутки, но длительность курса антибиотика при бронхите должна составлять порядка 14 дней.
Применение кларитина допустимо если присутствует аллергический компонент.
Дыхание в спокойном состоянии свободное - без одышки и без свиста?
Для разжижения мокроты, которая образуется при бронхите следует потреблять достаточное количество жидкости, на вес 7 кг это порядка 250-350 мл в сутки.
Эффект от лечения будет заметен спустя 5-7 дней, не меньше.

Алексей, подскажите пожалуйста, нужно поменять график приема антибиотика с двух раз в день на один раз в день, верно?

Антигистаминное назначили потому что собака пищевой аллергик. Видимо, для перестраховки.

В спокойном состоянии отдышки нет, свистов или хрипов тоже нет. Но кажется мне, что где-то там булькает мокрота. В первые дни ее не было. Воду пьет, но не в том количестве, что вы указали. ( Как то нужно в этом случае помочь отхождению мокроты? При лае (лает редко в целом) голос как севший…

И еще вопрос, имеет ли смысл сейчас дать таблетку от гельминтов? Глистогонились в июле, но вдруг они тоже сыграли свою роль в этой истории? Собака на натуралке.

Принятый ответ

Да, приём антибиотика лучше осуществлять раз в день.
При бронхите идёт образование мокроты, если дыхание не затруднённое и нет изнуряющего кашля необходимости в применении отхаркивающих препаратов нет, достаточно будет ограничиться нормальным водопотреблением.
Дегельминтизацию можно провести как и сейчас, так и немного позже. Если дегельминтизацию проводите регулярно (ежеквартально - маловероятно, что причиной развития бронхита мог стать гельминтоз). для дегельминтизации лучше использовать антгельминтик широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.