Диарея и температура

Добрый день! Вчера весь день ныл живот и полнялась температура 37,7 максимум была С 6 часов этого утра диарея. Уже раз 7-8 была. Сейчас беспокоит Диарея. Сейчас выходит в основном водянистый стул со слизью и немного кашецеобразного кала зеленоватого цвета. Пенится несильно Температура так же 37,6-37,7 Иногда живот ноет Слегка подташнивает Сухость во рту. Стараюсь пить больше воды 2 раза выпил полисорб несколько часов назад, пока лучше не стало Скажите, пожалуйста, что делать?

Хронический комбинированный геморрой 1 степени Хронический простатит Аутоиммунный тиреоидит Хронический гастрит ГЭРБ
19 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Имеется, скорее всего, инфекционный гастроэнтерит.
Сорбенты все равно нужны, максимальной сорбционной активностью обладает Смектит - до 5 пакетиков в сутки + восполнение потери электролитов - Регидрон, минеральная вода комнатной температуры без газа,
В случае спазмов - Ношпа или Мебеверин.
И оцениваем динамику. Сегодня первые сутки нарушений стула.
Если в течение первых 3х дней лечение состояние улучшается, это вирусная причина. Остаемся на текущей терапии до купирования диареи.
Если нет эффекта, то добавляются кишечные антисептики.

Анализы - Кал на ОКИ. в случае обнаружения патогенов в кале быстрее, чем пройдет 3 суток - подключаем кишечные антисептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Андреевна, сегодня уже 3 раза принял полисорб. Можно ли сегодня еще принимать смектит?

И как сдать анализ на кал, если он жидкий? В лаборатории примут баночку с жидкостью?

Да, вы можете принимать Смектиты по количеству походов в туалет.
Передозировки они не дают.
Кал сдается в любом виде, завтра утром определитесь, если за ночь станет лучше, то и может, сдавать не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Андреевна, понял, спасибо! Если температура поднимится еще выше, можно принять парацетомол?

Можно принимать Парацетамол или Нурофен или, если другие не помогут, то и Нимесулид.
Насчет антибиотиков - если нет кровянистого стула, четкой вспышки бактериальной инфекции среди окружающих или подтвержденного анализа на наличие бактериального возбудителя, то мы исходно оцениваем эффект на сорбентах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Андреевна, скажите, пожалуйста, можно принять ношпу при давлении 95 на 58? Всю жизнь давление пониженное

Можно, наибольший эффект препарат всё-таки даёт на кишечник, влияние на Ад незначительное и зависит от длительности применения и доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Андреевна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Питьевой режим
Регидрон по 1 пак для восстановления водно-электролитного баланса.
Смекту по 1 пак 3р/д 5 дней
Энтерофурил 200мг 3 р/д 7 дней
Энтерол по 2таб 2рд 7 дн

При ухудшение самочувствия вызов бсмп , стул более 10 раз в сутки- это показания для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Сергеевна, сегодня уже 3 раза принял полисорб. Можно ли сегодня еще принимать смекту?

Энтерофурил и энтерол можно измельчить? Проблемы с проглатыванием таблеток и капсул

энтерофурил есть в суспензии, а энтерол в капсулах.

Да, можете так же принять смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Сергеевна, что сразу купить на случай, если появится рвота?

При рвоте назначают лоперамид. Но в случае ваша ситуация усугубится, деарея не пройдет и присоединится рвота лучше вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Сергеевна, понял, спасибо
Если температура поднимится еще выше, можно принять парацетомол?

при температуре выше 38,0 можно принять или парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!

Но если станет хуже не рискуйте-вызывайте смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Сергеевна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не исключается кишечная инфекция.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.

На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

По ухудшении самочувствия(при подтверждённой бак.инфекции) -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Игоревна, добрый вечер! Анализы сдал, прикрепил. Посмотрите, пожалуйста

По анализам признаков бак инфекции нет
Сейчас лучше уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Игоревна, да, стало лучше. Скажитея пожалуйста, нужно ли делать что-то с хлором?

Изменения незначительные, лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вирусная кишечная инфекция
В таком случае назначаем:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Владимировна, если температура еще выше станет, можно принять парацетомол?

Да, для снижения температуры используем парацетамол или ибупрофен
У ибупрофена более выраженный и длительный эффект

Принятый ответ

Добрый вечер по описанной вами ситуации у вас клиника острой кишечной инфекции, в рекомендациях - соблюдение диеты( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, печеное, сладости, газ вода , алкоголь в любом виле. - активно пьем до 2000 в сутки пить можна, вода, компот, чай,регидрон био - Контроль диуреза( смотрим на количество, цвет и запах) лечении Полисорб 3,0 гр 4р/д. Бифилумбактерин. 10 доз 3р\д пить 5 дней - соблюдаем личную гигиену( моем руки после улицы и после туалета)

Здравствуйте! Что кушали? Вероятнее всего кишечная инфекци, больше данных за бактериальную.

Полисорб нужно продолжать. Чтобы не было обезвоживания, рекомендую принимать регидрон 1 пакетик в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Михайловна, вчера ничего почти не кушал, потому что последние 5 дней была простуда, не хотелось. Ел домашнюю еду
Вчера из препаратов принимал сироп Линкас и стрепсилс

Я бы добавила к лечению энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней , церукал при тошноте. Панкреатин по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Полисорб 3 раза в по 1 столовой ложке ( не сочетать с другими препаратами в течении 1 часа

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. При таких ситуациях рекомендуется применение таких препаратов, как Энтерол, Энтерофурил. При спазмах в живте помогает Ношпа. Чтобы уменьшить интоксикацию Полисорб или Смекта три раза в день. Обязательно соблюдать диету, пить больше простой воды, регидрон. Во время еды ферментативные препараты (мезим), чтобы уменьшить нагрузку на желудок и кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина Владиславовна, можно ли принять ношпу при давлении 95 на 58? Всю жизнь давление пониженное

Ношпу можно применять и при пониженном давлении.

Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
В лечении:
Соблюдение диеты - исключение молочной продукции и сахараов
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики при болях и дискомфорте в животе - тримедат

Здравствуйте. По описанной Вами клинике у вас кишечная инфекция.
1.Временно лечебная диета-стол 4
2.Обильное питье, от 2х литров жидкости в сутки, в том числе раствор регидрона
3. Спазмолитиики (но-шпа, папаверин) при болях в животе
4. Смекта или полисорб
5. Скорая помощь, если не справляетесь