Консультация педиатра /

Насморк и температура — вопрос №2473788

Добрый вечер. Ребенок 3,5г болеет с 18 числа, сразу начались зеленые сопли без температуры, осмотр лора от 19 в носоглотке зелень , горло и уши чистые. Лечение ринофлуимуцил 5 дней,7 изофра. Предположение, что не вылечили прошлые сопли(с 4 по 14 был на больничном, насморк белый густой и кашель). Большую часть дня и ночи дышит ртом. В ночь на 23 поднялось 38.5, днём была 37+ сбегали сдали кровь. 24 тем t не поднималась. Сегодня были у педиатра и Лора, сильный отек в носоглотке, слизь густая белая потоком. Промывать, Назонекс на 10 дней, флюдитек,тк кашель продуктивный . По их мнению кровь вирусная, антибиотик не надо, хотя на всякий дали рецепт на панцеф. После врача погуляли немного, заложило нос, пожаловался на сильную головную боль, показал на затылок, и вялый. Температура 37,5. Подскажите пожалуйста, кровь действительно вирусная? Разве лимфоциты не должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет? Но лейкоциты в норме, и соэ тоже. Списались с педиатром, сказала дать нурофен и на этом всё. Не знаю что делать , хочу услышать еще мнения на счет анализа и лечения.

Возраст: 3

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка по общему анализу крови действительно признаки вирусной этиологии воспалительного процесса - значительно повышен уровень моноцитов. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. Головная боль после приема обезболивающих средств прекратилась?
Клиент
Елена Анатольевна, 2 часа прошло с нурофена, сейчас 37. Говорит что все равно болит. Но по виду состояние стало лучше чем было при 37.5

Педиатр, Нефролог
Пусть ребенок ляжет на ровную горизонтальную поверхность ( кровать) и попросите его в положении лёжа достать подбородком до грудной клетки. Так же в положении лёжа попросите ребенка согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставе, а потом попробуйте ее выпрямить. Если ребенок спокойно все это делает, то головная боль связана с интоксикацией и необходимо увеличить питьевой режим
Клиент
Елена Анатольевна, я поняла что это проверка на менингит. С проверкой ног все спокойно , приподняла голову, первый раз дернулись ноги в коленях и начал приподниматься на руки,я перепугалась, еще пару проверок уже посмеялся, не дергался, и сказал что уже ничего не болит. Вот это я поседела за секунду конечно. Тьфу тьфу страшно. А какие еще симптомы может давать менингит ??(
Педиатр, Нефролог
Головная боль, рвота, которая не приносит облегчения
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. А подскажите еще пожалуйста по лечению, пока все так и оставлять? Я себя уже накрутила, если так и будет голова беспокоить с температурой вызову смп. Планировали еще в пятницу анализ крови пересдать для динамики.
Вообще нормально ли , что на 6 и 8 день такие явления вируса ??? Но дома еще есть болеющие, подхватившие от сына, не мог же он еще раз подхватить то, чем заразил
Педиатр, Нефролог
Вирусные инфекции могут иметь волнообразное течение, иногда затягиваются до 8-10 дней, нередко дают длительный температурный хвост на уровне субфебрильных цифр и выраженный астенический синдром. Лечение ребенок получает достаточное. Обязательно давайте ребенку много пить, это поможет быстрее справиться с температурой и интоксикацией
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла вас, спасибо. Уже 37.4, понятно почему продолжает болеть голова
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, кровь вирусной природы, повышены моноциты. Антибиотики не показаны
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте , спасибо, поняла вас. 2 часа прошло с нурофена 37.0, говорит голова все равно болит сильно. Пока больше ничего не надо из лекарств?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Пока ничего не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нурофен купирует боль? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

В общем анализе крови действительно нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ! 2 часа прошло с нурофена, сейчас 37. Говорит все равно больно в затылке. Увы допытать точных ощущений при наклоне не удалось, то да то нет, или вообще другая часть тела, мучать не стала. Пока больше нельзя ничего из лекарств?? По виду стал лучше, чем при 37.5, но просит полежать с ним.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте анализ крови на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериального воспаления.

Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель, не стоит его использовать

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за рекомендации. миллион первый раз болеет,как в сад пошел,пол аптечки дома ( но в этот раз впервые моноциты повысились, еще и такие скачки температуры с головной болью, очень насторожило.
А можно пожалуйста вас попросить расписать как чередовать нурофен и свечи цефекон, с жаропонижающими всегда ситуация как в первый раз- ступор
Детский ЛОР, ЛОР
Чередовать не нужно. Достаточно давать нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 16кг
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте нурофен по 8 мл до 3 раз в сутки до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна,37.5 поднялось, вообще стал сильно вялый, снова жалобы на голову, уснул. Подскажите пожалуйста, такое течение болезни вирусной реально?? Боюсь , что бы ничего не пропустить
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно

Сдайте кровь на с-реактивный белок для более точного понимания активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, постараемся. В самой ближайшей пешей лаборатории мы сдавали кровь в понедельник- истыкали вену, набрать пробирку не получилось, в итоге только из пальца. Так что пока это немного проблематично с учетом состояния ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Как я задала вопрос 25, 26-27 была 37.5-38.5, в ночь на 28 37.5 , вчера днём ничего не было и вечером тоже. Ночью сегодня снова 38.3, сейчас 37.6. Анализ крови пересдали в пятницу, будет только завтра. Это похоже все же на бактериальную?( в целом нос дышит, кашель редко отходит мокрота, кушает даже с температурой , активный, но порой моменты состояние вялости и бессилия проскакивают. Иногда говорит, что болит лоб(когда как раз поднимается температура), что меня сильно настораживает. Завтра на прием к педиатру, просить рентген пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявлением как вирусной так и бактериальной инфекции

Прикрепите завтра результат анализа к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Увы анализ так и не готов, и когда будет неизвестно, педиатр сказала если вдруг еще раз повышение температуры, то начинать панцеф. Вопрос через пару часов закроется. Утром было 37.3, сейчас 36.7. Сын весит 15.8, 3,5 года, суточная дозировка 6,5 мл это верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка 6,3 мл 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! А почему 10? Доктор сказала мне 7 дней, в карте написала 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что острые воспалительные заболевания лор-органов бактериальной природы у детей требуют лечения антибиотиком не менее 10 дней непрерывно согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла.. еще раз спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
Да, по анализу крови отмечается вирусная инфекция
В данном случае прием Антибиотиков не показан
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, добрый вечер. С того дня так и держится температура, в пределах 37.5, была сегодня такая ночью, днём сама спала до 36.8, сейчас похоже снова поднимается, видно по ребенку, сразу силы теряет . Сдали еще раз анализ в пятницу, но увы только в понедельник он будет. В целом больше никаких жалоб активных , в нос назонекс и промывания, иногда откашливает мокроту. Это похоже на бактериальную инфекцию?? Или все же такой вирус
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может подниматься до 10 дней
Клиент
Татьяна Павловна, у нас получается 18 начались зеленые сопли, кровь сдали 23, потому что именно в эту ночь подскочило 38.5. 24 не было температуры, и с 25 она держится по сегодня, не понимаю тогда от какого числа 10 дней считать
Педиатр
С 23 числа значит
5 дней прошло
У Вас сейчас температура субфебрильная, она не опасная , её не нужно сбивать, это не говорит о бактериальной инфекции
Предлагайте малышу теплое обильное питье, больше ничего не требуется
Дождитесь анализа крови
Клиент
Татьяна Павловна, вот сейчас 3 ночи,потрогала во сне, кипяток. 38.2. Хотя перед сном и днём не было ничего. Это нормально? Просто впервые с такими волнами сталкиваемся, хотя болели уже много раз, и с антибиотиками тоже, но там был отит или же сразу кровь бактериальная, в общем всегда антибиотики сопровождались явными симптомами болезни, а сейчас такого нет по сути, тк много дней прошло, и врачей не раз посещали , динамика носоглотки была положительной, соплей сейчас толком и нет, горло /уши не беспокоят, осмотр был лором в среду. Мочевыводящая система вроде тоже норм . Не знаю что уже даже думать, рецепт на всякий случай есть на панцеф, но просто так не хотелось бы лишний раз принимать((