Сыпь на ногах ребенка
Добрый день. Ребенку через неделю 6 месяцев, сделали 14.04 прививки ротавейд (2 доза) и превенар (2 доза). Ночью температура 37,3 , утром температура поднялась до 37,9-38. Дали разово 2,5 мл Нурофен температура упала и не поднималась больше. В этот же день днем на ногах ребенка появилась сыпь и покраснения, сегодня сыпь не только на ступнях , но и на пальчиках и сверху. Подскажите, пожалуйста, что это такое и может это быть реакция на вакцинацию? Что делать с сыпью ? Ребенка она не беспокоит. Высыпаний на теле больше не где нет.
Здравствуйте
Подобные высыпания не характерны для поствакцинальной реакции
Сыпь на стопах и ладошках бывает при энтеровирусной инфекции
Возможно, в поликлинике проконтактиповали
Можете прикрепить фото к вопросу ?нурофен дали впервые ?
Здравствуйте, вроде прикрепила в вопросе фотографии, не видно ?
Теперь видно
По фото сыпь похожа на вирусную
Так может протекать энтеровирус
Активного лечения не требуется, сыпь проходит сама.
Если есть сильный зуд - назначаем антигистаминные внутрь .
По возрасту фенистил в каплях
С 6 месяцев зодак/ зиртек
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Сон?
Ребенок активный , только с вчерашнего вечера жидкий стул. Но , так же у нас было и после первой вакцины от ротовируса
Да, жидкий стул может быть и при энтеровирусе
может быть после вакцинации.
Так как вакцина от ротавируса -живая
А может быть реакция на Нурофен ? Мы ранее никогда его не использовали. Это был первый прием.
Просто утром при обработке ребенка никакой сыпи на ногах не наблюдалось. А к обеду она появилась.
Теоретически – возможно. Если сыпь инфекционная, то она пройдёт не быстро.
И эффекта от антигистаминных не будет.
Если сыпь аллергическая , то она пройдёт быстро при отсутствии поступления аллергена. Но , смущает то, что сыпь конкретно на стопах и ладошках. Это больше похоже на вирусную инфекцию
На ладошках нет сыпи. Вообще кроме ног , нет сыпи. И сыпь не только на стопе , но и сверху на пальчиках и ноге
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Здравствуйте. А откуда это может появится ? Если нас перед вакцинацией осматривал педиатр и ничего не наблюдалось. На след день с утра обрабатывая дома ребенка, тоже сыпи не было. Она проявилась только к обеду
При контакте с больными
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предложить энтеровирусную инфекцию, как правило , специфического лечения не требует , сыпь проходит самостоятельно
Как на данный момент самочувствие малыша ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы и с вакцинацией это не связано
В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
-При умывании использовать только теплую воду
- Использовать только мягкие моющие средства(детские, без отдушек и добавок), если это необходимо.
После умывания аккуратно промакивать кожу чистым, индивидуальным полотенцем, избегая трения кожи.
Не использовать крема, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры, спровоцировав увеличение кол-ва высыпаний.
- Не допускать перегрева кожи ( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривание). Одевание на улицу на один слой больше, чем себя. В помещении не рекомендуют носить чепчики/шапочки, если на волосистой части головы есть элементы сыпи.
При купании, если есть сухость кожи, рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош, Биодерма), по 5-10 капель в ванную, в каждое купание.
В большинстве случаев потница проходит самостоятельно при соблюдении общих рекомендаций.
Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция.
Потница не связана с питанием матери (питание матери должно быть полноценным и разнообразным, как и в беременность) или аллергией на смесь/прикорм.
Антигистаминные препараты в терапии обычно не используются, в виду неэффективности в этих ситуациях.
Добрый день
Данный характер высыпаний как правило не характерен для поствакцинальных реакции при проведении данных вакцин.
В полости рта нет ли высыпаний?
Обычно высыпания на ладонях и стопах чаще всего встречается при энтеровирусной инфекции.
В полости рта и на ладошках нет высыпаний. Температура тоже больше не поднималась
Данный характер высыпаний – скорее всего является проявлением вирусной инфекции, возможно энтеровируса
Могут появиться высыпания ещё, на ладонях, во рту, на бёдрах и ягодицах
Обычно данные высыпания не беспокоит ребёнка , то есть нет зуда, как правило проходят самостоятельно в течение двух – четырёх недель
А в течении какого времени могут появится еще высыпания ?
Принятый ответ
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней