Консультация психиатра /

Феварин и побочка — вопрос №2474077

Добрый день, поставили диагноз тревожное расстройство. Прописали рокоту сразу с 50 мг, были очень сильные побочки, рвота, тремор, бессонница, ночная потливость. Так же был назначен атаракс но он вообще не помогал. Сменили на эсциолопрам, реакция та же.
Начала принимать феварин с маленькой дозировки постепенно повышая, рвота прошла но тремор так и остался. Пробовала аскетов, так же рвота и тремор. Продолжили феварин, но добавили Кветиапин для сна. Стало лучше. Повышали дозу до 75, но опять страшная рвота и бессонница, даже Кветиапин не помогал. Сбавили до 50, стало лучше, тремор прошел стало стабильно хорошее состояние на неделю, потом снова тремор и боли в желудке. Как итог пью феварин 50 + Кветиапин 25 , все на ночь. Лечение феварином уже 2 месяца. Не понимаю почему стало хуже последнюю неделю, очень болит желудок, утром тошнота и весь день тремор

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, принимаю тамоксифен

Психотерапевт
Здравствуйте!
К гастроэнтерологу обращались? Или уверены, что это на фоне приема роконы исключительно?

Или связываете с ментальной сферы свои проблемы желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Артур, до этого вообще не было проблем с желудком. А сейчас болит и аппетита нет.

Клиент
Артур, вопрос еще в том почему было хорошо а сейчас опять побочка в виде тремора и тошноты. Стоит ли корректировать дозу ( может вообще пить 25 либо поднимать опять до 75) либо заменить препарат, но это опять круги ада проходить
Психотерапевт
В принципе, если чувствуете себя на 25мг хорошо прям, то попробовать оставаться на нем можно, есл никаких жалоб не будет и состояние будет нормализовываться. Возможно, что индивидуальная чувствительность, либо конечно менять препарат.

Так же обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Артур, а если менять препарат то какой посоветуете? Эсцилопрам и асентра не подошли. Мне еще желательно что бы вес набирать, так как за эти время сильно похудела.
Психотерапевт
Попробовать группу сиозсн (венлафаксин).
Либо трициклические или как вариант (триттико)
Психиатр
Здравствуйте! Если вы плохо переносите феварин в малой дозировке, то смысла в приеме 25-50 мг нет. При тревожном расстройстве дозировки от 100 мг, обычно больше. Лучше пересмотреть схему лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы плохо переносите флувоксамин, а при лечении тревоги нужны большие дозировки. Я думаю, есть смысл рассмотреть вариант замены антидепрессанта. Попробовать другую группу. Например, препарат тразодон. Он обычно лучше переносится. И обязательно нужна психотерапия. Не пробовали эти варианты?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте
Сегодня схожу к врачу попрошу сменить препарат. К психологу ходила, причину тревоги нашли и как с ней бороться тоже выяснили. Сейчас все хорошо, но я знаю что антидепрессанты нужно обязательно пропивать курсом, а из за побочек это сложно сделать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Занимаетесь психотерапией направление КПТ? Психосоматикой? Оставайтесь пока на дозе комфортной и не повышайте ее недели три. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Думаю, Вам просто не подходит феварин, не надо себя больше мучить им. Переходите на золофт или паксил.
Либо вообще заменить на другую группу: триттико или венлафаксин.