Астма или аллергия?
Здравствуйте. Ранее мне ставили неподтвержденную бронхиальную астму (временами как будто не хватает дыхания, пшикаю сальбутамол). Сделала флюру в 2 проекциях - легкие в норме. Сделала спирографию с бронхолитиком - заключение: ЖЕЛ на верхней границе нормы, нарушения проходимости дыхательных путей нет, проба с бронхолитиком отрицательная. Сдала общий анализ крови с СОЭ - все хорошо, ЭКБ 54.3 ++ нг/мл, общий ИГЕ 1061.0+ МЕ/мл. Подскажите, это астма или мне с этим всем идти к аллергологу? Вопрос критичен, т.к. планирую беременность и не понимаю, что чем мне заменять, сальбутамол другим ингалятором или таблетки от аллергии какими-то другими, безвредными (если такие есть).
Здравствуйте. По вашему описанию это Бронхиальная астма.
Для поиска причинных аллергенов, сдайте кровь на респираторную или универсальную аллергопанель.
При беременнности разрешён Зодак/ Зиртек в каплях и таблетках, ингалятор лучше испробовать Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Здравствуйте, необходимо посетить и аллерголога и пульмонолога.
Астма может быть как аллергическая так и смешанная и не аллергическая. Скорее всего у вас может быть первый вариант.
В настоящее время по клиническим рекомендациям не рекомендовано снимать симптомы монотерапией КДБА - сальбутамолом .
Вам подберут базисную терапию и терапию для снятия симптомов. И все это будет в одном ингаляторе.
Здравствуйте. посетите пульмонолога и аллерголога.
Пульмонолог подберет базисную терапию, обычно назначают лечение ингаляциями Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца (можно при беременности), контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
с учетом высоких уровней маркеров аллергии, пока беременность еще не наступила, можно Монтлезир 5+10 1тх1р 1-3 месяца (при беременности этот препарат противопоказан будет), его заменят на антигистаминный препарат.