Консультация инфекциониста /

Бешенство, температура, панические атаки — вопрос №2474257

17.09 на улице встретили кота. Он мяукал и подбегал к людям.
Я была с сыном 6 лет.
Мы покормили кота, гладили его.
Он ел с аппетитом.
Сын взял его на руки к сожалению. Далее почти сразу почесал нос и в пазуху залез пальцем.
На вид кот без признаков болезни. Отследить его не могу.
Утром 18.09 у себя на пальце обнаружила рану и в ней была заноза, вытащила.
Накрутила себя с этим бешенством так что вчера 24.09 случилась паническая атака, сегодня весь день ощущения кома в горле.
Именно сейчас почувствовала прилив панической атаки и как-будто температура, пошла мерить 37,3
Вопрос такой есть ли вероятность заразиться бешенством, нужно делать прививки мне и ребёнку?
От чего может быть температура?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Нина!
Если не было укуса котом и ослюнения кожи, прививку ни Вам, ни ребенку делать не нужно. Если укуса и ослюнения не было, никакого риска заражения бешенством нет.
Температура у Вас немного повысилась вследствие тревожного состояния и панической атаки. Если Вы принимаете что-то успокоительное, то обязательно нужно принять этот препарат сейчас, попробуйте сделать расслабляющую дыхательную технику либо что-то, что помогает именно Вам успокоиться.
Клиент
Здравствуйте, я себя так загнала, что думаю вдруг что-то упустила.
Укуса, царапин точно не было.
Про слюну уже за неделю начинаю сомневаться. Вдруг какие-то незначительные капли были.
Сейчас было ощущение что рвота подкатывает.
Это всё может быть от нервов?
Купила сегодня валерьянку и начала пить

Инфекционист, Терапевт
Это все от нервов, постарайтесь отвлечься на что-то другое.
Клиент
Т.е я же правильно понимаю царапин нет, укуса нет. То все мои переживание напрасны и я только треплю себе нервы?
Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста,у меня как будто рвота и тошнота подступает(когда думаю или предлагают поесть) , паника так и держится уже 1,5 часа. Тремор, температура возможно не измеряла больше.
Чай выпила спокойно, не много в области желудка больно.
Это всё может быть из-за невроза и па?
Инфекционист, Терапевт
Все описываемые симптомы связаны с тревогой.
Клиент
Как они долго могут быть?
Я встала и мне снова плохо. Ощущение температуры, сильная тошнота и крутит живот.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По тому, что вы описываете риска нет, вакцинация не показана
Сейчас бешенство у вас точно проявится не может, у него длительный инкубационный период
Клиент
Вот этого и боюсь, что инкубационный период пройдёт проявится все и будет поздно.
Я себя так загнала, что боюсь вдруг было небольшое количество слюны на кожу. Я могла же и не заметить.
Пью валерьянку и валосердин
Инфекционист, Гепатолог
Невидимого/малого количества недостаточно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Это меня успокаивает)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заразиться бешенством я не вижу.
Вас кот не кусал, не царапал (не заметить это невозможно и не почувствовать тоже), не было ослюнения кожи и слизистых (прямого контакта слюны из пасти животного с кожей). Вы себя просто накрутили и из-за этого произошла паническая атака и повышение температуры тела (так называемый термоневроз).
Нужно успокоиться, опасности Вашему здоровью и здоровью ребенка нет, экстренная вакцинация не требуется.
Клиент
Сколько может держаться температура при термоневрозе?
У меня уже час по типу панической атаки и как будто тошнота с рвотой подкатывает (когда думаю о еде или предлагают поесть)
Инфекционист, Гепатолог
Может долго, пока человек не успокоится будет возбуждение нервной системы.
Не накручивайте Вы себя так, если бы был хоть малейший риск заражения я бы это указала.
Клиент
Стараюсь успокоиться, спасибо
В пятницу планирую к психологу, а пока нужно собраться конечно.
Благодарю вас за ответ.
Надеюсь больше вопросов у меня не возникнет и я успокоюсь
Инфекционист, Гепатолог
Правильно Вы делаете, консультация психолога, он поможет разобраться с тревогой и проработать Ваши страхи.
Самое главное, прислушайтесь к моему совету пожалуйста, не читайте интернет на тему бешенства, постарайтесь отпустить ситуацию. У Вас правда все будет хорошо!
Клиент
Спасибо за слова поддержки и удалённое мне внимание.
Моя мнительность приносит такие последствия, но так впервые.
Читать точно нужно прекратить, я уже неделю читаю и голова кругом.
Больше всего удручает, что кота не вижу.
Инфекционист, Гепатолог
Но Вы и сами понимаете что кот не сделал ничего чтобы за ним наблюдать ещё 10 дней.
Никакого рискованного контакта не было. Если отставить все формальности приказа, то реальный риск это попадание слюны из пасти животного в свежую кровоточащую рану, а этого не было.
Клиент
Ещё раз благодарю вас!
Вы можете успокоить ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
У меня просто два года назад был случай. Были на природе и в игре бродячий пёс клыком задел ногу.
Сделали 3 укола и через 10 дней ездили в область и искали собаку. Нашли и это было счастье, ну и уколы после этого прекратили делать.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Тот случай действительно представлял риск, т.к. была травма и прямой контакт со слюной животного, а сейчас ничего подобного не было и близко, поэтому сравнивать 2 этих слуя не нужно, они совершенно разные.
2 года назад риск заражения был, в настоящей ситуации риска заражения не было.
Клиент
Доброе утро!
Да, действительно понимаю это.
Сейчас встала и у меня температура(по ощущениям,я не измеряла) и тошнота, аппетита совсем нет.
Это может продолжаться из-за па и тревоги?
Кома в горле нет
Инфекционист, Гепатолог
Да, это все на фоне тревоги.
Клиент
Поняла, спасибо вам за то что уделяете, мне столько времени.
Температуры действительно не оказалось 36,7,выпила валорседин и пытаюсь успокоиться. Впереди рабочий день
Инфекционист, Гепатолог
Все делаете правильно, теперь главное переключить свои мысли на что-то другое.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вирус передаётся через укус или ослюнение. Вне организма вирус погибает, то есть на шерсти его нет. Риска в вашей ситуации нет, вакцинация не требуется.
Клиент
Здравствуйте, получается это уже психологическое состояние у меня.
Возможно у меня снова температура (я ещё не измеряла) и сильная тошнота (я про еду даже думать не могу)
Фтизиатр, Терапевт
Вероятнее всего. Надо отпустить тему с бешенством.
Клиент
Спасибо, я буду стараться. Завтра сеанс с психологом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством абсолютно невозможно. Подьем температуры связан вероятнее всего с орви. Надо ребенка показать педиатру. Вакцинация не показана!
Клиент
Здравствуйте.Зачем ребёнка педиатру?
Температура у меня была вчера вечером и возможно сейчас она утром тоже есть. Присутствует тошнота и крутит живот