Странные анализы

У ребенка начала болеть голова, иногда болит голова, немного покашливает недавно болели. Сдали кровь а анализы устрашающие

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови ничего страшного нет. Лейкоциты норма. Отмечается, снижение гемоглобина и эритроц.индексов, что может быть после перенесенной инфекции, либо указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, чтоб точно посмотреть.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного нет
Есть дефицит железа + гипохромия
Препараты железа не назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, нет, не назначали

В этом случае рекомендуется прием мальтофера из расчета 2 кап на кг веса в сутки 1 месяц
Затем контроль анализов + Ферритин и железо сыворотки
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Кушать Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Устрашающего не вижу ничего, не переживайте. Увеличен показатель распределения эритроцитов по объёму, гранулоциты снижены - это показатель перенесённой вирусной инфекции, эритроциты немного повышены - это от недостаточного питьевого режима. Гипохромия в общем анализе крови – состояние изменений в эритроцитах при пониженной концентрации гемоглобина. На борьбу с воспалением расходуется много железа, рекомендую проверить ферритин, ОЖСС, трансферрин если ферритин будет ниже веса тела, то обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

Не стОит волноваться.
Анализы вполне нормальные, ни о чем страшном не говорят

После болезни кровь восстанавливается в течение месяца примерно

По данному анализу признаков острого воспалительного процесса нет(лейкоциты и соэ в норме)
По лейкоцитарной формуле видим перенесеннуб инфекцию - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в этом возрасте в норме должно быть наоборот

Также в анализе можем заподозрить дефицит железа, но во время болезни некорректно смотреть этот показатель, так как они снижаются.
В данном случае обычно рекомендуем проконтролировать показатели через 2-3 недели после выздоровления, и желательно посмотреть еще показатели депо железа в организме- ферритин; сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, ничего критичного в анализе нет
На фоне перенесенной инфекции может быть снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Рекомендуется пересдать анализ через 2 недели
Если показатели будут снижены
Рекомендован прием препаратов железа
Будьте здоровы!