Консультация педиатра /

Странные анализы — вопрос №2474289

У ребенка начала болеть голова, иногда болит голова, немного покашливает недавно болели. Сдали кровь а анализы устрашающие

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови ничего страшного нет. Лейкоциты норма. Отмечается, снижение гемоглобина и эритроц.индексов, что может быть после перенесенной инфекции, либо указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, чтоб точно посмотреть.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ничего опасного нет
Есть дефицит железа + гипохромия
Препараты железа не назначали вам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, не назначали
Педиатр, Детский кардиолог
В этом случае рекомендуется прием мальтофера из расчета 2 кап на кг веса в сутки 1 месяц
Затем контроль анализов + Ферритин и железо сыворотки
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Кушать Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Устрашающего не вижу ничего, не переживайте. Увеличен показатель распределения эритроцитов по объёму, гранулоциты снижены - это показатель перенесённой вирусной инфекции, эритроциты немного повышены - это от недостаточного питьевого режима. Гипохромия в общем анализе крови – состояние изменений в эритроцитах при пониженной концентрации гемоглобина. На борьбу с воспалением расходуется много железа, рекомендую проверить ферритин, ОЖСС, трансферрин если ферритин будет ниже веса тела, то обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

Не стОит волноваться.
Анализы вполне нормальные, ни о чем страшном не говорят

После болезни кровь восстанавливается в течение месяца примерно

По данному анализу признаков острого воспалительного процесса нет(лейкоциты и соэ в норме)
По лейкоцитарной формуле видим перенесеннуб инфекцию - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в этом возрасте в норме должно быть наоборот

Также в анализе можем заподозрить дефицит железа, но во время болезни некорректно смотреть этот показатель, так как они снижаются.
В данном случае обычно рекомендуем проконтролировать показатели через 2-3 недели после выздоровления, и желательно посмотреть еще показатели депо железа в организме- ферритин; сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего критичного в анализе нет
На фоне перенесенной инфекции может быть снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Рекомендуется пересдать анализ через 2 недели
Если показатели будут снижены
Рекомендован прием препаратов железа
Будьте здоровы!