Консультация офтальмолога /

Выяснения болезни — вопрос №2474341

Добрый день,у ребенка второй день красноватые глаза,опухают с утра,сильные мешки под глазами немного красноватые,сегодня глазки стали краснеть и в углу глаза собирается гной,что это может быть и как лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Пупочная грыжа

Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Клинически это по вашему описанию бактериальный конъюнктивит у ребенка.
Сейчас по возрасту рекомендую: Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс/л-оптик/сигницеф(любые из перечисленных, которые в аптеке будут, действующее вещество у всех левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер. О описанию похоже на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день и через 10 минут антибиотик Сигницеф (Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле 4р/день.
Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Офтальмолог
Добрый вечер! Судя по описанию, клиника бактериального конъюнктивита
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, удаляя выделения из глаз
1 Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Через 10 минут после антисептика
2,тобрисс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазные капли тобрисс или сигницеф 1 кап 4 р в день. Через неделю оцениваем динамику