Повышение ТТГ
Здравствуйте. Диагноз гипотиреоз с 2016 года, в данный момент принимаю дозу L -Тероксина 87,5. Такую дозу принимаю на протяжении двух лет. При этом показания ТТГ 0,9 - 1 во время этого периода, Т4 свободный примерно 17. Сейчас сдала анализы как всегда раз в три месяца и увидела, что ТТГ равен 7,276, Т4 свободный 18.Сдаю анализы постоянно в одном месте. С чем связано такое резкое повышение ТТГ? Нужно ли поднять дозу приёма гармонов?
Здравствуйте
Нужно увеличить до 100 мкг
И контроль ттг через 6 Нед
Дополнительно проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Вес не увеличился?
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Увеличился на 2 кг. Вешу сейчас 62 кг при росте 167 см. Приложила результаты анализов, там есть феритин и витамин Д. Принимали два месяца до этого момента витамин Д 10 000 Мк месяц и затем по 8 000 Мк, по назначению врача.
Поняла
Хорошо
Вит д и ферритин норма
Тогда скорее ттг повысился на фоне увеличения веса
Потребность в тироксине немного увеличилась
Поэтому тироксин увеличить и контроль ттг через 6 нед
Здравствуйте !
Может быть связано с колебанием веса , дефицитами .
Необходимо принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте
В весе не прибавляли?
Нет ли обострения заболеваний ЖКТ?
За сколько до еды принимаете? Чем запиваете? С другими препаратами в один прием не пьете?
Уровень Ферритина и Витамина Д проверяли?
Прием препарата не пропускали?
Если препарат принимаете верно, не пропускаете прием, в весе не прибавляли, нет заболеваний ЖКТ, Ферритин и витамин Д в норме, то дозировку нужно поднимать
Рекомендую в таком случае поднять дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
АТ-ТПО сдавали?
Как давно делали УЗИ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Увеличился вес на 2 кг. Вешу сейчас 62 кг при росте 167 см. Приложила результаты анализов, там есть феритин и витамин Д. Принимали два месяца до этого момента витамин Д 10 000 Мк месяц и затем по 8 000 Мк, по назначению врача. Запиваю просто водой гармоны за 30-40 минут до еды.
Узи щитовидки делала, все в порядке.
Пока можно сделать перерыва в приеме витамина Д на несколько месяцев
Затем принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Исключение можно сделать на летний период
Повышение потребности в дозировке вероятнее всего из-за увеличения массы тела. Даже такого небольшого увеличения