Консультация педиатра /

Молочные корочки — вопрос №2474542

Здравствуйте, нам 1 мес и 3 дня. На ГВ. Дней 10 назад не месте акне новорождённых на лбу и на бровях образовались корочки, на приёме врач сообщил что это аллергия на продукты питания мамы. Когда они появились, я решила что это просто молочные корочки, моя мама говорит что у меня тоже были такие же и на бровях. Плюс я практически не ем аллергенную пищу, за исключением стакана молока, и если что то другое и ела то в мизерных количествах. Сейчас трогая голову чуть выше лба кожа грубая, то есть там скоро тоже будут такие корочки, и на голове у малыша много мелких прыщиков с белой точкой посередине. Действительно ли так может проявляться аллергия? По какие признакам врач определил что это аллергия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Да, гастрит, тонзилит.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно увидеть фото?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Да , по фото это действительно Молочные корочки они могут быть на голове, за ушами,на бровях в складках кожи.
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
По другому они называется гнейс или себорейный дерматит .

Ещё на образование корочек влияет грибок Малацезия. Живёт он на коже и кожное сало для него это хорошая среда.
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Маме диета не нужна
Это не влияет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, подскажите а эти средства не вредны? Там же химия наверное какая то присутствует.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Наоборот
Они обладают регенерирующими и Восстанавливающими липидный слой кожи свойствами
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да, прикрепила
Педиатр
Да это молочные корочки
С питанием мамы не связано

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .

Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло

Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Педиатр
Добрый вечер , прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да, прикрепила
Педиатр
Это себорейный дерматит. Используйте средства лакри или мустелла , от молочных корочек
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, прикрепила
Педиатр
Да, это молочные корочки.
Рекомендую наносить эмоленты на кожу.
Например: ля рош позе, мустелла, эмолиум увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажняйте до 55-60 %. Температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо) подскажите пожалуйста, эти средства не могут навредить как то коже, там же химия какая то тоже присутствует?
Педиатр
Препараты разработаны специально для детской нежной кожи.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии, потому что просто по Вашему описанию предположить что-то не представляется возможным
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, да, прикрепила
Педиатр
Это вообще никаким образом не похоже на аллергическое проявление. У ребенка типичные «молочные корочки». Выглядеть они могут по-разному (от единичного очага до плотных корочек, которые покрывают всю голову, образуя «себорейный чепчик»). Данное состояние проходит самостоятельно с возрастом. Однако можно использовать специальные средства, которые смягчают корочки. К таким препаратам относятся: Ла-Кри, Mustela крем от молочных корочек, Липобейз baby гель-масло от молочных корочек, BIODERMA тоже имеет такую линейку.
Насильственно отдирать ничего не нужно. Если кто-то из знакомых порекомендует Вам обрабатывать маслом растительным, то этого делать не стоит. Приобретите указанные специальные средства, аккуратно наносите на участки несколько раз в день и после купания. Можно мягкой специальной детской щеточкой аккуратно расчесывать.
Кормящая женщина не должна сидеть на строгой диете! Ваше питание должно быть сбалансированным и разнообразным!
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо) подскажите эти сретва (эмоленты) никак коже не вредят? Вам же тоже наверное химия имеется в составе?
Педиатр
Если Вы посмотрите вокруг, то в составе всего найдете, как Вы выразились, «химию». Все указанные здесь в ответах средства являются безопасными, прошли исследования и имеют состав, который может спокойно применяться у детей с рождения.
Педиатр
Здравствуйте

Нет, с большой вероятностью это не аллергия, а проявления характерные для себорейного дерматита(молочные корочки)
Убирать их не нужно, ребенку они никак не мешают. Единственное все таки рекомендую увлажнять кожу, так как они стягивают кожу (на лбу ) и вызывают дискомфорт , можно использовать эмоленты
голову можно мыть специальным шампунем (например, от мустелы) и вычесывать, но они могут появляться пока заново, смысла особого в этом нет.

Питание мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма