Повышен ТТГ при беременности
Добрый день. В 2019 году поставили диагноз АИТ. В 6-7 недель ТТГ был 0,15. Сейчас беременность 12-13 недель, ТТГ-3,9906, принимаю эутирокс 88 мгк. Скорректируйте пожалуйста дозировку, очно к эндокринологу попасть с ожиданием. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте
Эутирокс до беременности принимали ?
Здравствуйте, да с 2019 года принимаю, до беременности дозировка былая такая же 88 мкг
Тогда нужно увеличить до 112,5 мкг и контроль ттг через 4 нед
Это день 100 и день 125 мкг
+ йод 200 мкг на Протяжении всей беременности и периода гв
Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности дозировку тироксина увеличивают на 25-50%
ТТГ не критичный, можно увеличить до 112,5 мкг( это 100+ пол таблетки от 25 мкг)
Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Первый триместр держим не более 2,5, второй и третий триместр ТТГ не более 3.
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и период ГВ
Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Здравствуйте. Если эутирокс принимаете давно то ттг во втором триместре стоит держать чуть ниже 3, принимайте 112.5 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, ещё фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день для профилактики
Здравствуйте.принимайте л-тироксин 112,5 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны пересдайте через 4 недели от начала приема препарата
Дополнительно на протяжении всей беременности и лактации принимайте йодомарин 200 мкг/сут
Витамин д 2000 ме после завтрака
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут до 16 недель беременности
Употребляйте в пищу йодированную соль
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 112,5 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Ферритин старайтесь держать выше 45.
Витамин д3 принимайте в дозе 2000ме.
В течение всей беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.