Консультация педиатра /

Длительное течение ОРВИ — вопрос №2474935

Здравствуйте. Ровно 2 недели назад у сына 1г и 10 м поднялась температура 38.3,на ночь сбили. На следующий день уже до 38,сопли, немного кашель. Педиатр назначила мирамистин, анаферон, соль в нос. Лечили неделю. Улучшений в плане соплей не было. Врач сказала, что это остаточное, горло красноватое, продолжить лечение. Вот 2 дня назад сходили в платную клинику, врач сказала, что что то в горле не так, скорее всего бактериаьное, назначила Суммамед 3 дня, сегодня третий. Почему я беспокоюсь:температура держится 37,почти постоянно, это меня тревожит. Сопли кончились. Вчера сдали кровь. Прошу совета, откуда эта температура, расшифровать кровь и что делать дальше.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть температурный хвост после инфекции
По результатам анализа нет данных бактериальный процесс
Кроме температуры нет других жалоб?
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,мочу сказали сдавать не нужно
Больше жалоб нет, насморк прошел, горло слегка красное со слов врача
Немного болезненный взгляд, как мне кажется
Активный, ест хорошо, спит тоже
Скажите, пожалуйста, сколько может быть этот "хвост" по времени, долго? Уже неделя после выздоровления прошла
Педиатр, Детский кардиолог
До 2 недель может быть
При лихорадке неясного Генеза обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Клиент
Надежда Александровна, , скажите, пожалуйста, на будущее, насколько оправдано в таком случае назначение антибиотика? Врачу просто не понравилось горло
Как я понимаю, если кровь не указывает на наличие бактериальной инфекции, антибиотик не нужен?
Педиатр, Детский кардиолог
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Антибиотик назначаем после результата анализа, если там норма- не показан
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас, спасибо!
Скажите, а про такой температуре ребенка можно полноценно купать?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно купать, но не перегреваем
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
При вирусной инфекции температура может быть до 10-14 дней после инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите, пожалуйста, на будущее, насколько оправдано в таком случае назначение антибиотика? Врачу просто не понравилось горло
Педиатр
Антибиотики назначаются только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции
Так что сначала сдаем кровь, смотрим этиологию инфекции и только потом назначаем антибиотик
Если инфекция вирусная, антибиотик не показан
Он в данном случае не поможет
Клиент
Татьяна Павловна, вроде бы это знала, но положилась на опыт врача, пропили 6 дней, видимо зря
Спасибо!