Аритмия...

У папы в сентябре должна была быть операция по замене тазобедренного сустава, но его не взяли из-за аритмии, месяц лечения (Метопролол утро/вечер 25 мг., утро - индапамид 2.5, периндоприл 8 мг., розуватстин 20 мг., кардиомагнил 75 мг.) дал хорошие результаты по итогам суточного мониторирования в октябре (файл 1), но уже через месяц (результат от 15.11 - файл 2) результаты плохие ((( повторная операция назначена на 27 ноября. Подскажите, можно ли сейчас что-то сделать за 3 дня и может это был какой-то исключительный случай (волнение, у него было повышенное давление в этот день) или лучше отказаться от операции и ещё лечиться как-то по-другому? Повторное мониторирование перед операцией сделаем 20.11

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Монитор в норме
Противопоказаний к хирургическому лечению в этих данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, монитор от 15.11 показал 7286 одиночных экстрасистола, кардиолог сказал, что должно быть меньше 1000 и не допустит к операции. В октябре было 456

Давать указания вашему доктору я не могу.
Существуют рекомендации о подготовке пациентов с кардиологическими заболеваниям к внесердечным операциям. Согласно ним - в представленных данных нет противопоказаний к наркозу и операции (даже во втором протоколе).
Посетите другого кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, поняла. Попробуем.

Если что, можно описаться на этот документ: "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ И КОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНО-
СОСУДИСТЫХ РИСКОВ ПРИ НЕСЕРДЕЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХ"

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, а можно ещё уточнить, достаточно ему сейчас прописанного лечения или что-то можно поменять? И может повлиять высокое давление в день мониторинга на его результат?

Принятый ответ

Здравствуйте, регулярный прием антигипертензивной терапии обязателен, это будет профилактировать нарушения ритма сердца.
Также сдайте на ферритин, калий, магний, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, он постоянно принимает лекарства, но в октябре монитор был хороший, а в ноябре плохой. Могло это быть из-за высокого давления в этот день ? И чем можно помочь чтобы в понедельник 20.11 результат был лучше?

Да, могло. Если высокое давление вдруг будет, то пусть примет Каптоприл 25 мг внутрь дополнительно или моксонидин 0,2-0,4 мг.
Прикрепите сюда новый протокол как будет готов результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Михайловна, да хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пропить пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Контроль суточного мониторинга экг.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, лучше ещё полечиться и сейчас не ездить на операцию?

Да необходимо долечиться

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария.
Сделайте свежий результат суточного монитора экг и прикрепите по мере готовности к этому вопросу.
Будем корректировать терапию, при необходимости
Рада помочь, обращайтесь