Консультация венеролога /

Анализ мочи вместо соскоба из уретры — вопрос №2475010

Здравствуйте! Хочу сдать анализ на ИППП спустя 2 недели после незащищенного полового акта.
Хочу сдать 4 ИППП (патогены): хламидия трахоматис (Ch. trahomatis), микоплазма гениталиум (M. genitalium), трихомонада, гонококк (моча, кач., ПЦР).
Скажите пожалуйста, насколько этот анализ менее достоверный чем соскоб из уретры?

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ будет информативен. Также вместо ПЦР соскоба на ИППП Вы можете сдать эякулят. Дополнительно нужно ещё сдать ПЦР на уреаплазму уреалитикум и кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ мочи на ИППП равносилен соскобу, но соскоб считается более информативным. Можете сдать мочу, срок сдачи верный.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей. Анализы в моче достоверные, но, если есть возможность сдать из уретры - лучше из уретры.
Сдавать через 2 недели от па
К анализу добавить уреаплазму уреалитикум
Через 2 мес от па сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Некоторые патогены, например хламидии, могут находиться внутри эпителиальных клеток, поэтому для анализа более информативным будет соскоб эпителия, а не моча.
Перед мазком не мочиться 2-3 часа
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Оба анализа достоверны в плане выявления патогена.
Вопрос в заборе материала. С мочой количество эпителиальных клеток выделяется меньше, чем при заборе мазком, отсюда мазок предпочтительнее. Особенно если нет пат выделений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, при сдачи мазка результат более точный чем при сдаче мочи, так как концентрация потенциального возбудителя в мазке будет выше. В клинических рекомендациях для врачей рекомендовано сдавать только мазок