Консультация кардиохирурга /

Дефект межпредсердной перегородки — вопрос №2475223

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи сердца. Младенец 1 месяц, вес 3900, рост 53 см. На грудном вскармливании.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Выявлен врождённый порок сердца. Нужна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр, это понятно. А что вы можете сказать по результату узи в целом? Какой прогноз?

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ врожденный порок сердца, степень нарушения гемодинамики - умеренная. Нужна консультация кардиохирурга, специалист выберет наилучшую тактику оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, какая вероятность, что закроется само с возрастом?
Кардиолог
Тяжёлых нарушений гемодинамики нет, дефект средних размеров. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 3 мес и посмотреть, закрылся или нет. В любом случае лучше не рисковать и получить очную консультацию кардиохирурга
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо за ответ
Кардиолог
Добрый вечер , Екатерина
По Данным узи сердца определяется вторичный дефект МПП средних размеров , из-за сброса крови слева направо компенсаторно учащается скорость кровотока на легочной артерии.
Нарушения внутрисердечной гемодинамики нет : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии. , это хорошо !
Вторичный дефект МПП самостоятельно регрессирует (зарастает) реже чем ООО , но такие случаи также известны .
Контроль узи сердца через 3 месяца в динамике
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите еще пожалуйста в каком возрасте нужно устранять данный дефект? Читала, что окклюдер ставят детям которые весят не менее 15 кг.
Кардиолог
Да, все верно !
На момент операции вес ребенка должен быть не менее 13-15 кг
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ?
еще волнует вопрос: орви/орз с таким дефектом не желательно болеть? это очень опасно?
Кардиолог
Нет , это не опасно .
Но , если будет повышение температуры 38 градусов и выше в течение 3 дней подряд , то необходимо начать прием антибиотика, по согласованию с педиатром
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
По эхокг впс, дефект межпредсердной перегородки средних размеров .
Фракция выброса хорошая.
Камеры сердца не расширены.
При данном пороке нас интересуют именно правые отделы, так как сброс идет слево направо, правое предсердие нормальных размеров.
Рекомендую :
-узи в динамике 1 раз в 3 месяца (желательно кардиоцентр) ;
-медикаментозная терапия в данный момент не показана;
-плановая вакцинация разрешена.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ?Подскажите, на вашей практике были случаи самостоятельного закрытия такого дефекта?