Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2475251

Здравствуйте, меня беспокоят частые перебои в сердце, сделала сегодня кардиограмму! Можно ли ее расшифровать, также делала в апреле УЗИ сердца, фото прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Патологичеких изменений нет,все хорошо.. экстрастстол нет.
Не делали холтеровское мониторировпние экг?
Клиент
Что обозначает потологический QRS комплекс?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это автоматическое заключение,оно некорректно. У вас нормальные комплексы
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста ещё, я пила много лет бисопролол, последнее время доза была 1/4 с 2.5 мл, но и из за этой дозы у меня чсс 45 ударов, 3й день уже не пью его! На что можно заменить его? Потому что без таких таблеток не могу, тахикардия мучает
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать ивабрадин 5 мг 1/2 или 1/4 таблетки,он действует более мягко,чем бисопролол
Клиент
А анаприлин можно попить? Я его пила уже где-то лет 10 назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно анарилин,но он короткого действия, хватает часа на 3-4
Клиент
Какие можно таблетки пить, чтобы утром выпить таблетку , вечером бакал пива? С бисопрололом нормально все было вроде, никаких побочных эффектов!
Клиент
Есть какие либо таблетки чтобы пить раз в 3,4 дня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно оставить и бисопролол,либо беталок, либо анаприлин. Если прием таблеток утром, то вечером допускается немного алкоголя
Клиент
Хорошо, скажите а бисопролол можно пить хотя бы через день по 1/4 с 24 мл? Очень урежает пульс он
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно через день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый правильный, аритмии и ишемии нет
По узи сердца все в пределах нормы регургитации на клапанах сердца физиологические, легочной гипертензии нет
По анализам повышен холестерин общий
Нужно сдать развернутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счет какой фракции идет повышение
пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем заменить бисопролол, я пила по 1/4 с 2.5 мл , сейчас 3й день не пью
Функциональный диагност
Добрый день, по ЭКГ у Вас норма, заключение расшифровывал сам аппарат, и очень часто ошибается, поэтому заключение должен писать врач функциональной диагностики или кардиолог с дипломом фд.
На ЭХОКГ описанное заключение вариант нормы.
Немного повышены холестерин, мочевина и билирубин общ.
Соблюдайте диету, исключите жирное, жареное, соленное, копченное, сладкое. Больше овощей, фруктов и не жирных сортов мяса, рыбы.
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
Патологических аритмий , блокад, ишемии нет.
Работа сердца не нарушена.
По Узи сердца тоже все хорошо.
Недостаточность на клапанах минимальная- функциональная, т е норма. Важно, что сами клапаны не изменены.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По анализам повышен уровень холестерина, необходимо сдать развернутый липидный спектр, чтобы оценить все фракции . От этого зависит тактика лечения.
Повышен билирубин, рекомендую Узи ОБП, изменения могут приводить и к повышению холестерина. Например, если есть нарушение желчеотделения.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты.
Важно исключить вредные привычки, если есть. Увеличить физ активность.
Кардиолог
По поводу перебоев а работе сердца, рекомендую выполнить холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток, в момент ощущения перебоев. Возможно Вас беспокоят экстрасистолы- доброкачественная аритмия, часто возникает при тревожности, переутомлении, стрессе, на фоне анемии, гормональных изменений.
Рекомендую проверить ещё ферритин, ТТГ, если не проверяли.
По результатам холтер экг решать вопрос о дальнейшей тактике лечения, если будет необходимость.
Здоровья Вам.
Клиент
Хорошо, скажите я пила бисопролол по 1/4 с 2.5 мл, очень урежает пульс до 43 ударов, можно его через день пить хотя бы?
Кардиолог
Да, можно попробовать через день принимать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма