Коронавирус
Добрый день .Заразился с родителями примерно в одно и тоже время. В скоре маме стало плохо в связи с чем пришлось вызывать скорую, которая увезла ее больницу. Мы с отцом на карантине с легкими симтомами. У меня абсолютно пропало обоняние, невысокая температура и с каждым днем появляются отчетливые неприятные ощущения в области груди. Врач, в больнице где лечат маму, посоветовал пропить нам комбинацию плаквенил + азитромицин. Так вот, люди переболевшие или врачи, посоветуйте, стоит ли пропивать такой микс или возможно переболеть самому без урона на организм от побочек этих препаратов. Спасибо
Здравствуйте. Комбинацию азитромицин + плаквенил (гидроксихлорохин) применяют в стационарах, хотя и эффективность комбинации не совсем доказана. Такую комбинацию применяют в среднетяжелых и тяжелых формах заболевания. Это комбинация может вызывать побочные эффекты со стороны сердца (удлинение интервала Q-T), лечение должно проводиться под контролем врача и ЭКГ, особенно у пожилых людей и людей с заболеваниями сердца. Если у вас легкая форма, можно ограничиться обильным питьем до 2 литров в сутки, парацетамолом при высокой температуре, арбидолом и каким-нибудь нетоксичным антибиотиком (например, амоксиклав или супракс).