Аллергия на препарат

Начиная со вторника началось резкое воспаление обеих глаз, далее добавились воспаление дёсен и раздулись губы, болит горло, на ладонях и стопах появилась зудящая сыпь. Я принимаю заласта - 5 мг, ламотриджин - с утра 25 мг, вечером 100 мг и паксил 20 мг утром. Слышал, что так может проявляться аллергия на ламотриджин. Переживаю, что и от паксила может быть аллергия . Хотя я ранее принимал пароксетин русский на протяжении года и никаких подобных реакций не было. Но позже перешёл на паксил. По рекомендации врача стал пить антигистаминные и отменил ламотриджин. В четверг вечером последний раз выпил. А сейчас уже суббота. Сыпь и воспаления не проходят, зуд тоже. Что это может быть? Анализы сдал, жду результат в понедельник. Антигистаминные помогают, но немного и на время. Может, это вирусная инфекция или ещё что-то? Горло красное.

Гастрит, шизофрения
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста. Есть ли температура? Нарушения стула? Есть ли сыпь на слизистых оболочках?
По какой схеме наращивали дозировку ламотриджина и сколько по времени его принимали?

Аллергическая реакция может быть на фоне приема ламотриджина , это его частый побочный эффект, поэтому его рекомендуют наращивать постепенно, повышая по 25 мг каждые 7-10 дней. Чаще всего сыпь появляется на 2-8 неделе терапии.

Анжела Вильевна, температура около 37. Сыпи на слизистых нет. Стул в норме. Сначала принимал утром 25 мг. Потом добавили через несколько дней 100 мг на ночь. Принимаю с 20- чисел августа.

По фото можно предположить аллергическую реакцию. Если на фоне приема антигистаминных препаратов сыпь и зуд не проходят, то в таких случаях рекомендуется вызывать бригаду скорой помощи или обратиться к терапевту, чтобы вам поставили инъекционную форму антигистаминных средств (супрастин или преднизолон). То что отменили ламотриджин - верное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте, для паксила и вирусной инфекции не характерно, хотя имеет смысл исключать коксаки.
А вот для ламотриджина частые и типичные проявления , но сразу же после отмены не уйдет, пару недель может сыпь уходить, по этому важно наблюдаться эти дни врачом и смотреть, что бы хуже небыло, тогда корректировать лечение, гормоны получать к антигистаминным при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор.
Так обычно аллергическая реакция на ламотриджин проявляется. После отмены не всегда сразу все симптомы проходят. Желательно попасть на прием к аллергологу, возможно назначат глюкокортикоиды, чтобы снять быстро эту симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор! Действительно такая реакция наиболее вероятно связано с достаточно быстрым подъемом дозировки ламотриджина. Если антигистаминные не помогает, то обычно стоит посетить аллерголога или терапевта, чтобы он назначил дополнительную терапию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимку вероятна реакция на ламотриджин. Высыпания проходят не сразу, стоит внимательно наблюдать за состоянием, в случае повышения температуры тела, усиления симптомов нужно обратиться к врачу-дерматологу. В некоторых случаях необходима терапия кортикостероидами.