Консультация педиатра /

Температура уже. 10 день. — вопрос №2475510

Здравствуйте, мальчик 15 лет заболел, температура 37 и 4 не дышит, нос бегут сильно сопли, болят глаза. Целую неделю лечились пили. Противовирусные. , респиро ментол,в нос капали на називин. В пятницу стало легче температура, снизилась да нормальной, но при этом горло и нос болели. В понедельник сходил в школу, снова температура 37 и 4. Обратились к отоларингологу, проверили всё, вроде ничего страшного сказали, нет делать сложные капли. Промывать нос. Пить флуифорт,Сдали анализы. Все в норме,Температура на сегодня снова 37,5 насморк уменьшился, кашель сухой, ночью когда спит не кашляет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По общему анализу крови незначительно повышен уровень лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. В этом случае нельзя исключить присоединение аллергического отека в носовой полости, что удлиняет период выздоровления. Субфебрильная температура сохраняется в течение нескольких недель при некоторых инфекциях, в этом случае при оценке динамики состояния ориентируемся на самочувствие ребенка, аппетит, активность
Клиент
Елена Анатольевна, , аппетит нормальный, бывает усталость.

Педиатр, Нефролог
Тогда пока что не планируем, проведите курс лечения сложными каплями в нос. Обязательно давайте ребенку витамин Д.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данному анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
По описанию так может протекать аденовирусная инфекция
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции.
Поэтому можно повторить анализ через 2 суток, если нет динамики