Расшифровка холтер исследование

Сын занимается футболом 11 лет ежедневные тренировки, с 11 лет ставят диагноз брадикордия. В институте направили на комисию спорттвный врач не подписывае комиссию отправлчет к кардиологу

40 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Синусовая брадикардия у спортсменов бывает часто.
По данному обследованию патологии нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо огромное?

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте,у вас очень интенсивный вид спорта. Поэтому сердце адаптируется к нему и возникает естественная брадикардия, это норма для спортсменов.
По холтеру нет ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Пауз значимых, более 2.5 с нет. Блокад опасных нет. Большинство пауз ночью. Это результат влияния парасимпатической системы на сердце.
Обмороков не было?
Узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, обморока не было. УЗИ делали до этого ставили изменения в метральном клапане. Но кардиолог сказал что изменения не значительные. 16.10 пойдет делать УЗИ

Хорошо. Самое главное -это отсутствие жалоб. Брадикардия физиологическая за счёт спорта,это не является патологией
Тренировки продолжать можно в полном объеме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо ?

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Кардиологической проблемы, требующей лечения нет. Но к кардиологу все равно потребуется сходить, чтобы определить возможность продолжения тренировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо обязательно сходим ?

Здравствуйте.
Урежение пульса говорит о хорошей тренированности, это частое явление у спортсменов.
По холтер экг на фоне брадикардии нет клинически значимых аритмий, блокад, пауз.
Адекватный прирост пульса на нагрузку. Поэтому, волноваться не стоит.
Работа сердца не нарушена.
Если ребенок хорошо переносит нагрузки, нет головокружений, противопоказаний к спорту не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Клинически значимых пауз нет.
Брадикардия, характерная спортсменам.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Абсолютных противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь- обращайтесь