Пролактин и ФСГ

Здравствуйте. Возраст 53 года. Месячные регулярные. Очень выражен ПМС. Узи малого таза (январь 2024) показало наличие небольшой миомы, сказали наблюдать. Общее состояние слабости, апатии, утомляемости, сонливости. Анализы показали низкий ферритин и витамин Д (принимаю 2 недели сорбифер и аквадетрим, состояние получше) Сдала женские гормоны. Результаты прикрепила. Повышен пролактин и ФСГ. Что это может означать? Расшифруйте, пожалуйста. Из вредных привычек - курение электронных сигарет (собираюсь бросить, так как ещё и холестерин повышен, в тч ЛПНП) Вес 57 кг/164 см. Ем всё подряд, диет не соблюдаю. Откровенно вредное - нечасто. Спасибо.

53 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов, интересуют значения

Прикрепила

Здравствуйте
Данные гормоны могут свидетельствовать о вхождении вас в менопаузу
Поэтому высокие показатели
Эстрадиол тоже низкий
Те яичники стали менее интенсивно работать

Нужно ли что-то с этим делать?

Приливы сильные?

Приливов в полном смысле нет. Бывает состояние, похожее на них, но кратковременное (несколько секунд) и незначительное.

Витамин д и Ферритин сдавали?

Да, в теме написала, что оба показателя низкие, и что принимаю.

Данное состояние обусловленно именно снижением данных показатель
Контроля еще не было?

Фсг повышен, эстрадиол на низких значениях референса, учитывая клинику приливов у Вас климактерический синдром.
Уровень пролактина характерен для функциональной гиперплолактинемии, требует только наблюдения.

Здравствуйте, пролактин не постоянная, единица, в такой ситуации рекомендуется пересдать на 2-3 день цикла. Фсг повышен, эстрадиол низкий, частично говорит о предклимактерич периоде.котнроль за миомой, узи гениталий 1 раз в 6 мес

Здравствуйте!
Какие симптомы пмс Вас беспокоят и за сколько дней до менструации?
По гормонам повышение фсг-это переход в период пременопаузы
Также Ваше состояние может быть обусловлено гормонами щитовидной железы -надо проверить ттг ,анти-тпо ,т4св
Пролактин пересдать вместе с фракцией макропролактин

Симптомы: отсутствие энергии, сил и сонливость. Сильные перепады настроения, раздражительность.
Общее самочувствие плохое, хотя ничего не болит, давление в норме.
Гормоны щитовидки сдала, все - норме.

Принятый ответ

Возможно ,Ваши симптомы больше связанны все же с дефицитами ферритина и витамина Д
Так как симптомы дефицита эстрогенов ,которые уже могут появится в период пременопаузы -чаще вегетатика сначала -приливы потливость и как правило ,они появляется арт фсг 25 и более ,но все индивидуально ,у Вас пока ,судя по менструациям регулярным ,яичники работают
Понаблюдайте как будете себя чувствовать еще через 2 недели приема препаратов ,если симптомы сохраняются ,то можно ввести прием или фитоэстрогенов или менопаузальную гормональную терапию

Здравствуйте!
Повышение ФСГ может быть связано с возрастными особенностями работы яичников, когда их функция уменьшается, это нормально для пациенток от 45 лет и старше.
Пролактин может повышаться иногда из-за неправильной сдачи анализа. В таких случаях рекомендуют его пересдать ещё раз на 3-5 день цикла, накануне исключить стресс, недосып, половую жизнь, массирование груди, горячую ванную. При повторном повышении также смотрят макропролактин и далее, при необходимости, рекомендуют консультацию эндокринолога.