Замерзают ноги

Добрый день! Уже года три у меня замерзают ступни ног. Точнее, сама то ступня нормально, а замерзает подошва. Словно в нее холод из земли тянет. И бесполезно брать более теплые ботинки или более толстые стельки. Летом нормально, а с осени и всю зиму мучаюсь. Вот даже сегодня на улице 22 градуса, а я в зимних кроссовках, плюс войлочная стелька полсантиметра. Иду от скамейки к скамейке – если сесть и вытянуть ноги, поставив башмаки на землю краем пятки, то прямо чувствуешь, как подошва ноги согревается. А начинаешь идти, словно ледышка к ноге привязана. После прогулки ноют и иногда опухают подчелюстные железки, болит горло, ноют коленки. Можно ли избавиться от этой проблемы?

Удален желчный пузырь, дуоденид, панкреатит, гипертония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная зябкость ног говорит о вероятных сосудистых проблемах, для уточнения - УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей с последующей консультацией (при выявлении патологии) сосудистого хирурга.

Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие.
УЗИ артерий, вен нижних конечностей проходили?

Анастасия Александровна, УЗИ артерий и вен на ногах не делал.

Принятый ответ

В первую очередь делайте узи сосудов нижних конечностей, с результатами- к сосудистому хирургу.
Если хирург исключить проблему, то проконсультируйтесь с неврологом, возможно есть полинейропатия.
Из анализов дополнительно сдайте коагулограмму, Д-димер, витамин В12, В9