Повышенный пролактин и АМГ

Мне 27 лет и я пришла на осмотр к гинекологу. Меня ничего не беспокоило, цикл регулярный. Партнёр уже долгое время то же. Врач поставил такой диагноз, как эктопия шейки матки и назначил сдать кровь на гормоны. Из всех у меня повышен пролактин (32.1) и антимюллерова гормон (9.10). Сдавала на 7 день цикла. Слишком сильно это критично и стоит ли идти к эндокринологу?

Эпилепсия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все результаты.
Каков ваш рост и вес?

Наталья Александровна, рост 153 и вес 49.

Прикрепите гормоны?
Важны не только показатели, но и соотношение их друг с другом

Наталья Александровна, все гармоны прикрепила

Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При каких значениях овуляции либо нет, либо она очень поздняя, что тоже приводит к сбоям цикла.

Вам необходимо снижать пролактин. Именно он влияет на фолликуллогенез.
Каберголин по 1/4 таблетки дважды в неделю (понедельник, четверг, например) 2 месяца, далее контроль пролактина, ФСГ и ЛГ.

Повышение АМГ может быть при МФЯ и СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если цикл регулярен - некритично, но требует дообследования.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.
Сдавать анализ натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Пролактин повышен незначительно. Он вырабатывается в гипофизе. Это очень капризный гормон, он может повышаться при стрессе, при физической нагрузке накануне сдачи крови, плохом сне. Его могут повышать некоторые лекарственные препараты ( может по поводу эпилепсии что то принимаете).
Пролактин надо повторить через 1 месяц. Если будет повышен, стоит обратиться к эндокринологу.
Если менструальный цикл регулярный, повышение АМГ не имеет значения.

Марианна Александровна, да, я принимаю препараты против эпилепсии каждый день.

Надо почитать инструкцию, может они повышают пролактин